Zara под огнем: крупнейший фэшн-бренд уличили в плагиате


Дизайнер Tuesday Bassen из Лос-Анджелеса обнаружила свои принты в новых коллекциях Zara.

Испанский фэшн-гигант Zara (входит в Inditex Group) обвиняется в плагиате работ известного калифорнийского инди-иллюстратора Tuesday Bassen, известного по работе с Adidas, Nike, New Yorker и другими брендами.

Дизайнер начала дело по защите своих авторских прав против Zara, обвиняя модный дом в прямом несанкционированном копировании элементов дизайна с ее веб-сайта при создании последних модных образов.

«Впервые я узнала о копировании моих работ в начале 2016 года, когда сотни моих поклонников обратились ко мне с вопросами, сотрудничаю ли я с брендом, или речь идет о плагиате моих работ», - рассказала Bassen.

Zara обвиняют в плагиате

«Компании, подобные Zara, выполняют свой бизнес-план, присваивая себе дизайн инди-иллюстраторов, и унижают тебя, когда ты требуешь компенсацию».

«Zara утверждает, что мои работы «слишком простые» и «общие», но они действительно любят мои работы, так что время заплатить».

«Адвокаты Zara пишут, что у меня нет основания (для компенсации), потому что я инди-художник, а они - большая корпорация»

С подобными мессаджами Bassen регулярно обращается к 20 тысячам читателей на своей странице в Twitter. Bassen говорит, что до недавнего времени она старалась сохранять молчание, но получив ответ от юристов Zara, решила придать делу большую огласку и подготовить судебный иск. 

«Мы отклоняем ваши требования по причинам, которые уже были озвучены ранее. Отсутствие отличительных признаков работ... не дает возможности понять, насколько какая-либо значительная часть потребителей по всему миру может ассоциировать эти надписи с художником Tuesday Bassen».

Позднее стало известно, что дело получило значительную огласку, и в Inditex начали внутреннее расследование. Товары, изготовленные с использованием спорных элементов дизайна, были временно изъяты из продажи.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Zara;
Источник: По материалам Racked и Vogue.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург