Земляной Вал стал лидером по объему стрит-ритейла в зоне Садового кольца


Эксперты подсчитали, что 20 процентов помещений в аренду и на продажу представлено в этой зоне.

Компания Jones Lang LaSalle представила результаты исследования одного из самых востребованных торговых коридоров Москвы – Садового кольца, в который вошло 17 улиц, ограничивающих центр столицы, и 15 площадей. 


Территория Садового кольца характеризуется развитым ритейлом и довольно высокой долей сетевых арендаторов – на них приходится 56% от общего объема, отмечают эксперты. Наибольшее число помещений стрит-ритейла располагается на улице Земляной Вал – 127. Как следствие, здесь представлено самое значительное число площадей, предлагаемых в аренду и на продажу – 20%. 

Второе место в этом рейтинге занимает Садовая-Черногрязская улица – 11%, третье делят Большая Садовая улица, Новинский бульвар и Валовая улица (10% от объема предложения). 

Лидерами по объему арендованных помещений на Садовом кольце являются банки – они занимают 23% площадей. Далее в структуре спроса следуют рестораны и кафе (18%), магазины товаров для здоровья и салоны красоты (15%). В то же время доля магазинов одежды, обуви и аксессуаров невелика по сравнению с другими торговыми коридорами и составляет всего 10%. Для сравнения: на Тверской улице на них приходится 20% арендованных помещений, на Кузнецком Мосту – 24%, на Кутузовском проспекте – 18%. 

Комментирует Светлана Ярова, Начальник отдела стрит-ритейла компании Jones Lang LaSalle: «Садовое кольцо – это стратегическая локация в городе, подтверждающая статус компании, и, к примеру, банки готовы платить более высокую ставку. Здесь меньше туристический поток по сравнению с Тверской улицей или Кузнецким мостом, больше сотрудников офисов, бизнесменов. Именно поэтому основными арендаторами данного торгового коридора выступают банки и заведения общепита». 

Андрей Привезенцев, Руководитель направления аналитики рынка торговой недвижимости компании: «На Садовом кольце существует зонирование улиц. Арендаторы стремятся использовать синергию от соседства с другими ритейлерами схожего профиля. Эту тенденцию лучше всего иллюстрируют банки, рестораны и кафе, магазины товаров для здоровья и салоны красоты. Так, улицы Валовая, Большая Садовая, Садовая-Каретная, Садовая-Спасская, Земляной Вал и Смоленская-Сенная площадь являются «банковскими», улицы Садовая-Триумфальная, Садовая-Кудринская и Большая Сухаревская площадь – «ресторанными», а Крымский Вал – зоной красоты и здоровья».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск