АФК «Система» выкупит 25% сети «Детский мир»


Опцион по продаже акций «Детского мира» наступает осенью 2013 года

АФК "Система" планирует выкупить досрочно блокирующий пакет акций торговой сети «Детский мир» у Сбербанка. Как стало известно Коммерсанту, холдинг возобновил переговоры об обратном выкупе 25% плюс 1 акция, которые начались еще летом 2012 года.

Опцион по продаже акций «Детского мира» наступает осенью 2013 года. Предполагается, что доля Сбербанка может быть продана либо по текущей капитализации компании, либо по цене из расчета среднегодовой доходности в 5% от первоначальной стоимости пакета. В случае если «Система» выкупит акции досрочно, ставка должна быть выше.

Сбербанк приобрел блокпакет «Детского мира» в 2010 году приблизительно за 100 миллионов долларов. Оставшиеся 75% минус 1 акция по-прежнему контролирует АФК. К моменту наступления опциона доля Сбербанка будет стоить около 112 миллионов долларов.

По данным на первый квартал 2013 года под управлением компании находится 195 супермаркетов с расположением в городах России и Казахстана, а также торговая галерея «Якиманка» и сеть магазинов ELC. Выручка в 2011 году составила 783 миллиона долларов, чистый долг оценивается в 50 миллионов долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область