142 000 кв.м торговых площадей введено в Москве


Объем ввода новых площадей по итогам 2013 года может превысить 250 тыс. кв. м, что станет самым высоким показателем за трехлетний период.

С начала 2013 года на московский рынок вышло 142 тыс. кв. м качественных торговых площадей, что почти в два раза превышает объем ввода аналогичного периода прошлого года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. По предварительным прогнозам, самый большой объем новых торговых центров с начала года может открыться в Москве в 4-м квартале – более 100 тыс. кв. м.  


Комментирует Татьяна Ключинская, Директор по России и СНГ, Начальник департамента торговых площадей компании Jones Lang LaSalle: «Следует отметить, что 3-й квартал традиционно не отличается высокими объемами ввода, значительное число новых открытий приходится на конец года. Так, в последнем квартале этого года мы ожидаем открытия еще пяти торговых центров суммарной арендуемой площадью более 100 тыс. кв. м. Крупнейшие из них – ТЦ «Гудзон», «Весна» и «Реутов Парк». Если все заявленные проекты будут реализованы в срок, объем ввода новых площадей по итогам 2013 года превысит 250 тыс. кв. м, что станет самым высоким показателем за трехлетний период».

Объем заявленных к вводу в 2014 году ТЦ составляет немногим менее 1 млн кв. м, однако, по прогнозам Jones Lang LaSalle, новое предложение составит не более 500 тыс. кв. м. Среди крупных проектов, открытие которых запланировано на 2014 год, «Авиа Парк», «Вегас Сити», «Колумбус» и другие. Если сейчас обеспеченность торговыми площадями на 1 тыс. москвичей составляет 303 кв. м, то к концу 2014 года этот показатель может достигнуть 361 кв. м.

Объем ввода торговых площадей в России в целом в 3-м квартале демонстрирует отрицательную динамику – 167 тыс. кв. м против 227 тыс. кв. м за аналогичный период прошлого года (снижение на 30%), в целом за три квартала – 721 тыс. кв. м (1 млн кв. м в 1-3 кварталах 2012 года, снижение на 30%). По итогам 2013 года в России, по подсчетам экспертов, появится около 1,3 млн. кв. м, тогда как в прошлом году было введено свыше 1,6 млн. кв. м. 

«Арендные ставки на московском рынке не претерпели значительных изменений: максимальная ставка аренды в торговых центрах столицы осталась на уровне 3-4,5 тыс. долл. за кв. м в год, средняя – 0,5-1,8 тыс. долл. за кв. м в год, - отмечает Татьяна Ключинская. – Уровень вакантных помещений также остался на прежнем уровне – 2,5%, что значительно ниже аналогичного показателя большинства крупных европейских городов».

Елена Задорожная, Старший консультант отдела услуг корпоративным клиентам департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle: «На фоне относительного затишья начала года 2-й и 3-й кварталы оказались богаты на ритейл-премьеры. Так, в прошедшем квартале наиболее активно выходили на рынок бренды сегмента одежда и аксессуары (Happy Socks, Sherry Hill, Pili Carrera, ASH, The Kooples), а также рестораны и кафе (Quiznos, Natan’s Famous, Krispy Kreme). Помимо этого в Москве начала работу сеть книжных магазинов WHSmith, открывшаяся в travel-формате. 

В ближайшее время мы ожидаем появления таких игроков, как Forever21, Schlotzsky’s, Blue, Great American Cookies, Pretzelmaker, Nando’s, The Cheesecake Factory и других. Следует отметить, что в 3-м квартале состоялось открытие собственных флагманских магазинов Tommy Hilfiger и Hugo Boss на Кузнецком Мосту, а в ближайшее время на Петровке должен появиться первый собственный магазин Gucci».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область