Доля российских инвестиций в коммерческую недвижимость удвоилась


Традиционным лидером инвестиционной активности в РФ в I полугодии 2013 года стала торговая недвижимость

Международная консалтинговая компания Knight Frank подготовила отчет по итогам первого полугодия на рынке инвестиций в недвижимость РФ. По мнению экспертов, российские инвесторы активно включаются в конкуренцию с иностранным капиталом в борьбе за качественные инвестиционные активы. Если в докризисном 2008 году доля участия российского капитала в топ-10 сделках по покупке качественных объектов коммерческой недвижимости составляла 35%, то в 2013 году она достигла 60%.

Традиционным лидером инвестиционной активности в РФ стала торговая недвижимость - около 50% в общем объеме инвестиционных сделок за первое полугодие 2013 года. В частности, были закрыты такие сделки, как покупка фондом Hines CaIPERS Russia Long Term Hold Fund 50% в проекте «Метрополис», приобретение ТРЦ «Аура» в Новосибирске.

Крупная сделка по приобретению торгового центра в Новосибирске изменила привычное географическое распределение объема инвестиций: если ранее доля сделок с региональными проектами не превышала 5%, то по итогам первого полугодия 2013 г. она составила около 27%.

На офисную недвижимость пришлось около трети общего объема инвестиционных транзакций, совершенных в первые 6 месяцев 2013 года. Среди крупных сделок - выкуп компанией AFI Development 50%-ной доли партнера в проекте «Аквамарин III», приобретение структурами компании Millhouse Capital бизнес-центра «Четыре ветра», а также продажа бизнес-центра «Эрмитаж Плаза». Доля инвестиций в гостиничную недвижимость составила 5%. После высокой активности в сегменте на протяжении последних 2 лет (когда доля транзакций с гостиничными активами составляла 12-14%) сейчас на рынке наблюдается некоторое затишье.

Комментирует Евгений Семенов, партнер, директор департамента инвестиций и продаж, Knight Frank Russai & CIS: «В первой половине 2013 г. активность на рынке инвестиций в недвижимость была довольно высокой и наши ожидания относительно третьего и четвертого кварталов оптимистичны. Общий объем инвестиций по итогам года может составить до $7 млрд, однако в связи с появлением на рынке новых качественных активов возможен и более высокий показатель».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск