Гроссмарт лишится 19 магазинов из-за конфликта с девелопером


Компания РТМ требует от ритейлера освободить помещения

Федеральная сеть магазинов "Гроссмарт" лишится в ближайшее время десятой части своих торговых точек. В результате разрыва отношений с девелоперской компанией РТМ "Гроссмарт" вынужден будет освободить помещения 19 магазинов совокупной площадью около 39 тысяч кв.м.

Таким образом компания лишится нескольких представительств в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Туле, Красноярске, Ставрополе и Воронеже. Одновременно РТМ расторгла и представительные договоры об аренде сетью "Гроссмарт" новых площадей в Курске, Санкт-Петербурге и Липецке.

Соглашение между РТМ и сетью "Гроссмарт" было разорвано из-за систематических задержек по платежам со стороны ритейлера. По словам Георгия Трефилова, президента холдинга "Марта", развивающего сеть "Гроссмарт", платежи не были осуществлены из-за несанкционированного поднятия арендных ставок на 30-50 процентов выше прежней стоимости. По информации "Ведомостей", для компании РТМ арендные платежи приносят около 10 процентов от общей выручки, то есть около 5600 тысяч долларов ежегодно.

Согласно требованию девелопера, "Гроссмарт" должен был освободить помещения еще в начале марта, однако в настоящее время все магазины функционируют в помещениях РТМ. Трефилов утверждает, что компания не намерена освобождать помещения, и будет добиваться своих прав в суде. Между тем, владельцы холдинга рассчитывают отдать площади сетям Billa и "Мосмарт". Предварительные арендные соглашения уже подписаны.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург