В Москве наблюдается дефицит помещений стрит-ритейла


Арендные ставки на помещения в центре города достигают $5000 за 1 кв.м в год

Гильдии риелторов Москвы отмечает дефицит помещений в сегменте street-retail в Москве. Уже к концу 2010 года эксперты рынка прогнозируют увеличение дефицита на 10-12 процентов.

"Помещения стрит-ритейла в хороших местах всегда являются дефицитом, не зависимо от ситуации в экономике. Кризис произвел ротацию арендаторов, откорректировал цены на аренду. Тем не менее, арендаторов, готовых арендовать такие помещения, долго искать не приходится", - отмечается в отчете Гильдии.

Арендные ставки на торговые помещения площадью до 200 кв.м в сегменте стрит-ритейла в центре города сегодня составляют от 1 до 5 тысяч долларов за 1 кв.м в год. Большинство помещений стоят не дороже 2,5 тысячи за 1 кв.м. в год. Самыми дорогими остаются Тверская улица, Кузнецкий мост, Столешников переулок. За пределами Садового кольца площади сдаются по цене от 500 до 1800 долларов за 1 кв.м. в год.

На рынке купли-продажи количество сделок с стрит-ритейле становится все меньше. "Помещения стрит-ритейла площадью до 200 квадратных метров, расположенные внутри Садового Кольца, продаются по ставкам от 10 тысяч долларов до 30 тысяч долларов за квадратный метр, за пределами ЦАО - от 5 тысяч долларов до 20 тысяч долларов за квадратный метр. Особняком стоит улица Тверская, где цены за аналогичные помещения достигают 40 тысяч долларов за квадратный метр", - сообщает Гильдия риелторов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область