McDonald’s будет платить за арену по рублю


Высший арбитражный суд принял сторону ЗАО "Москва-Макдоналдс"

ЗАО "Москва-Макдоналдс" получила право платить за аренду помещения ресторана на Арбате из расчета 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Соответствующее решение принял Высший арбитражный суд, удовлетворив предыдущее положение Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), который признал незаконным изменение договора аренды с компанией.

Первичный договор с ЗАО "Москва-Макдоналдс" был заключен в начале 1992 года. Арендатор получал право платить за аренду по 1 рублю за 1 кв.м до 24 декабря 2041 года. В 2009 году Департамента имущества города Москвы пытался изменить условия договора и установить арендную плату на уровне минимальной ставке по Москве в размере 1,07 тысячи рублей за 1 кв.м в год.

ДИГМ требовал изменить условия договора на основе закона "Об основах управления собственностью города Москвы", вступившего в силу в январе 2008 года. Первоначально суд удовлетворил требования департамента, однако ЗАО "Москва-Макдоналдс" обжаловало решение суда и смогло выиграть дело.

По данным агентства РИА Новости, параллельно ДИГМ обжаловал в ВАС еще одно постановление ФАСМО по аналогичному спору вокруг помещений площадью около 739 квадратных метров, арендуемых ЗАО "Москва-Макдоналдс" в Большом Николопесковском переулке. Там также суд первой инстанции принял решение в пользу истца, но ФАСМО его отменил. Вторую жалобу ВАС 12 июля принял к производству.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область