Россия лидирует по числу новых торговых центров


Более половины новых торговых площадей в Европе приходится на Россию и Турцию

Международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield представила новый отчет по рынку торговой недвижимости Европы. По данным аналитиков, Россия лидирует в Европе по объему торговых площадей введенных в эксплуатацию в первом полугодии 2010 года, а также по суммарному объему площадей в стадии строительства.

Количество новых торговых центров в Европе снизилось до рекордного с 2005 года уровня. По итогам первого полугодия 2010 года было введено в эксплуатацию 2,1 миллиона квадратных метров торговых площадей. Всего было открыто 64 торговых центра – почти на 50 процентов меньше, чем годом ранее.

Фактически во всех европейских странах наблюдалось сокращение объемов торговых площадей на стадии строительства в последние годы. Более половины торговых площадей, которые будут введены в эксплуатацию в 2010/11 годах в Европе, приходится на Россию и Турцию.

В России зафиксирован самый большой показатель новых торговых площадей, введенных в первой половине 2010 года – около 430 000 кв.м торговых площадей, из которых 41% приходится на Москву.

Комментирует Чарльз Слейтер, руководитель отдела торговой недвижимости российского офиса компании Cushman & Wakefield: «Если говорить о будущем развитии событий, то с учетом постепенного роста потребительской уверенности на многих региональных рынках, мы видим, что девелоперы возвращаются к замороженным проектам, и, самое важное, объявляют о строительстве новых. Однако, на рынке остается большое количество проектов, строительство которых задерживается, и это достаточно типичная ситуация сегодня».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара