JLL прогнозирует рост арендных ставок


Аналитики отмечают повышение активности ритейлеров и хорошие уровни заполняемости новых ТЦ

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила новый отчет по рынку торговой недвижимости России по итогам четвертого квартала 2010 года. По данным компании, уровень вакантных площадей на московском и петербургском рынках составляет около 7%. В краткосрочной перспективе аналитики прогнозируют рост арендных ставок.

Розничная торговля в России по итогам первых одиннадцати месяцев 2010 года выросла на 4,5%. Аналогичная динамика ожидается в 2011 году. JLL отмечает продолжающуюся экспансию международных брендов на российский рынок. В частности в ТРЦ «Гагаринский» впервые появились польский ритейлер детской одежды Cool Club, немецкие Apart и Iguana и французский Kiabi.

Среди главных открытий, ожидающихся в 2011 году, называются ТРЦ «АфиМолл Сити» (114 000 кв.м) и «Ривер Молл» (85 000 кв.м) в Москве, ТРЦ «Лето» (79 000 кв.м) в Петербурге, «М5 Молл» (66 000 кв.м) в Рязани, «Огни» в Красноярске и Север (35 500 кв.м) в Оренбурге.

Аналитики отмечают повышение активности ритейлеров и хорошие уровни заполняемости новых торговых центров: в частности, ТРЦ «Гагаринский» открылся заполненным на 99%, ТРЦ Galeria – на 97%.

Комментирует Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости, компании Jones Lang LaSalle: «Несмотря на появление новых проектов, в краткосрочной перспективе очевиден недостаток площадей новых торговых центров на рынке. Принимая во внимание высокий спрос со стороны ритейлеров, мы ожидаем снижение доли свободных площадей в существующих качественных торговых центрах в течение следующих одного-двух лет. Сокращение незанятых площадей в свою очередь будет способствовать росту арендных ставок в предстоящем году».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара