Рынки недвижимости покажут уверенный рост по итогам года


Эксперты ожидают повышения объемов аренды офисов премиум-класса в ключевых городах

Несмотря на некоторую экономическую нестабильность во втором квартале, мировые рынки недвижимости продолжили стремительно восстанавливаться, отмечается в новом обзоре «Перспективы мирового рынка» компании Jones Lang LaSalle.

Основные рыночные показатели улучшаются– объем чистого поглощения в целом демонстрирует положительные значения,  объемы аренды остаются стабильными, избыточное предложение постепенно сходит на нет, а максимальные базовые арендные ставки растут по мере увеличения разрыва между спросом и предложением на активы премиум-класса на многих ключевых рынках.

Комментирует Джереми Келли, член аналитической команды компании Jones Lang LaSalle: “Конечно, инвесторы и корпоративные арендаторы сейчас более осторожны, чем три месяца назад, поскольку спрос с обеих сторон сдерживается растущей озабоченностью по поводу государственного долга и будущих темпов экономического роста.

Тем не менее, мы полагаем, что если не произойдет значительного экономического спада, текущее затишье на рынке недвижимости окажется временным, и в последние месяцы 2011 г. мировые рынки вернутся к более уверенным темпам развития”.

В оставшиеся месяцы 2011 года рост ожидается и на рынках инвестиций. Компания Jones Lang LaSalle полагает, что по итогам 2011 года мировые показатели превысят первоначальный прогноз в 440 миллиардов долларов.

Артур де Хааст, руководитель группы международного капитала компании: «Во втором квартале мы наблюдали рост мировых прямых инвестиций на 50 процентов, с 68,8 в 2010 году до 103,5 миллиарда долларов в этом году. Такая активность обеспечила дальнейший рост стоимости активов премиум-класса, который составил 19 процентов в год на 23 ключевых рынках офисной недвижимости».

Эксперты компании по-прежнему ожидают повышения объемов аренды офисов премиум-класса в ключевых городах, причем на многих рынках, где ситуация меняется в пользу собственников недвижимости, прогнозируемые показатели  роста будут двузначными.  По итогам  2011 года самый сильный рост ожидается в Пекине (35-45%), Джакарте и Москве (30-40%), а также Гонконге (20-30%).

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург