До конца года в Петербурге появится около 400 тысяч кв.м торговых площадей


По итогам первого полугодия 2011 года завершился ввод в эксплуатацию четырех объектов: торгово-офисного центра Olimpic Plaza на Стремянной улице, ТК «Платформа» на Заневском проспекте, ТРЦ «Лето» на Пулковском шоссе и первой очереди МФК «Призма» в Осиновой Роще.

На второе полугодие 2011 года в Санкт-Петербурге запланирован ввод около 390 тысяч квадратных метров общей площади в объектах торгового назначения. При условии, что все проекты будут завершены в срок, совокупный объем предложения качественных торговых площадей к концу 2011 года составит более 4 445 тысяч кв.м, а обеспеченность на тысячу жителей Санкт-Петербурга – 966 кв.м, следует из материалов исследования компании NAI Becar.

По итогам первого полугодия 2011 года завершился ввод в эксплуатацию четырех объектов: торгово-офисного центра Olimpic Plaza на Стремянной улице, ТК «Платформа» на Заневском проспекте, ТРЦ «Лето» на Пулковском шоссе и первой очереди МФК «Призма» в Осиновой Роще. Совокупный объем рынка качественных торговых площадей увеличился на 172 050 кв.м и составил 4 055 250 кв.м, обеспеченность торговыми площадями на тысячу жителей города – 881 кв.м.

Диапазоны стоимости аренды в торговых центрах, по данным на конец второго квартала 2011 года, составляют 3000-6000 рублей за 1 кв.м в месяц для основных торговых коридоров, от 600 до 2600 рублей за 1 кв.м в месяц для спальных районов. В случае с Невский проспектом, самой дорогой улицей города, ставки колеблются в пределах от 5000 до 10 000 рублей за 1 кв.м в месяц.

Среди основных события на рынке эксперты отмечают покупку Fort Group девелоперской компании «Макромир», владеющей несколькими крупными торговыми центрами в Петербурге. К 2013 году компания планирует вывести на рынок сразу несколько масштабных объектов.

"Форт Групп" также приобрела земельный участок у станции метро «Лесная», где построит ТРК «Кантемировский», который станет ее флагманским торговым объектом площадью 128 тысяч кв.м. На текущий момент в собственном портфеле «Форт Групп» как готовые, так и строящиеся проекты, среди них ТРК «Академ Парк» (бывший ТЦ «Грейт»), ТРК «Южный Полюс», ТЦ «Рыбацкий».

 

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область