Алкогольный рынок может потерять до 30% ассортимента


Алкогольная отрасль переживает непростой период – процесс перелицензирования участников рынка

Алкогольная отрасль в России переживает непростой период – процесс перелицензирования участников рынка. Получить новую лицензию должны были около 90% алкогольных предприятий России. Однако на практике  стандартная процедура продления пятилетней лицензии обернулась для многих алкогольных компаний простоем или ее лишением.

Эксперты компании Vinberry отмечают, что проблема перелицензирования коснулась в первую очередь винных компаний, которые в активный летний сезон продаж были вынуждены приостановить свою деятельность. До сих пор некоторые крупные игроки винной отрасли не могут урегулировать данный процесс, результатом чего стало снижение ассортимента на рынке в целом.

Комментирует Максим Винокуров, коммерческий директор сети алкогольных гипермаркетов Vinberry: «За ужесточением правил на алкогольном рынке последовало снижение количества участников отрасли. С этой целью и создана такая структура, как «Росалкогольрегулирование», которая с большим трудом выдает лицензии. В результате многие крупные дистрибьюторы находятся без лицензии, из-за чего зарубежная продукция, которую они эксклюзивно импортируют в Россию, не представлена вовсе.

По мнению эксперта, такая ситуация продлится недолго – около 2-3 месяцев. Компании либо получат лицензии, либо ввезут продукцию через других дистрибьюторов. В любом случае, за это время все понесут немалые убытки.

Ситуация может в корне поменяться с развитием интернет-торговли. Несмотря на то, что в России был введен запрет на дистанционную продажу алкоголя, реализация продукции через интернет внесет изменения не только в структуру рынка, но и в формирование новой ценовой политики. Это изменит и отношение к лицензированию участников рынка. Эксперты отмечают, что со временем именно интернет-торговля станет существенным конкурентом рознице.

Vinberry - первая специализированная сеть алкогольных гипермаркетов в России. Формат сети предполагает расположение гипермаркетов в крупных торговых центрах на площадях не менее 1000 кв.м. Ассортимент сети насчитывает не менее 3000 наименований, средний чек составляет около 800 рублей. До конца 2011 года Vinberry планирует открыть 6 гипермаркетов в торговых центрах Москвы.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область