Эксперты представили инвестиционную карту мира


Половина мировых инвестиций в коммерческую недвижимость направляется в 30 ведущих городов

Специально ко Всемирному экономическому форуму в Давосе-Клостерсе компания Jones Lang LaSalle подготовила исследование “A New World of Cities: Redefining the Real Estate Investment Map” («Новый мир городов: переопределение инвестиционной карты рынка недвижимости»).

Согласно его результатам, половина мировых инвестиций в недвижимость направляется в 30 городов, причем четверть от общего объема – в пять ключевых городов: Лондон, Токио, Нью-Йорк, Гонконг и Париж.

Эта картина должна измениться в следующем десятилетии, когда новые города, такие как Пекин, Шанхай, Москва и Сан-Паулу, станут серьезными конкурентами в гонке за «инвестиционные доллары». Сейчас эти рынки вошли в Топ-30 городов с наибольшим объемом инвестиций в мире.

На сегодняшний день первая «инвестиционная» десятка 2011 года включает пять городов Азии, тогда как в 2004 году таких городов было всего два. К 2020 году роль Китая увеличится еще больше. Также в десятке представлены три североамериканских города — Нью-Йорк, Вашингтон и Торонто. Прогнозируется, что Топ-30 наиболее быстро растущих городов в будущем включит шесть городов США.

К 2020 году Топ-30 городов с высокой инвестиционной активностью на рынке недвижимости превратится в Топ-50 благодаря тому, что развитие цифровых технологий позволит корпорациям размещаться вне традиционных ключевых городов.

Несмотря на экономические проблемы в Европе, Лондон остался крупнейшим инвестиционным рынком в сфере недвижимости в регионе. В 2010 году и за первые три квартала 2011 года в объекты в Лондоне было инвестировано свыше 43 миллиарда долларов, что на треть больше, чем в Токио - второй город мира по объему инвестиций.

Комментирует Кристиан Ульбрих, Исполнительный директор Jones Lang LaSalle по региону EMEA: «Помимо Лондона, другими мега-городами Европы являются Париж, Москва и Стамбул. Это настоящие мировые центры с диверсифицированными экономиками. Другие города, такие как Мюнхен и Стокгольм, предлагают хорошие условия для инвестиций в недвижимость и ориентированы на инновации, что сыграет в их пользу при низких темпах экономического роста».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область