«Мегафон» покупает 50% «Евросети»


Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство оператора о приобретении 50% акций

Один из крупнейших российских операторов связи «Мегафон» станет акционером «Евросети» вместе с «Вымпелкомом». Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство о приобретении 50% акций компании у Александра Мамута, о чем сообщила накануне в свое официальном микроблоге в Twitter.

«Приоткроем завесу тайны над документами служебного пользования — поступило ходатайство "Мегафона" о покупке Евросети», - говорится в сообщении ФАС. По предварительным оценкам, сумма сделки составит от 1,1 до 1,4 миллиарда долларов. Оставшиеся 0,1% акций выкупит «Вымпелком», в результате чего его доля в компании также возрастет до 50 процентов.

По некоторым данным, перед одобрением сделки ФАС намерена обратиться к основным конкурентам «Мегафона», чтобы лучше изучить рыночную ситуацию. Напомним, что в сделке по покупке 50% «Евросети» также может участвовать Алишер Усманов через USM Advisors. Ранее сообщалось, что стороны приобретут по 25% компании.

В 2008 году Александр Мамут заплатил за 100 «Евросети» 1,25 миллиарда долларов, выкупив компанию у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Почти сразу же состоялась сделка по продаже 49,9% акций «Вымпелкому». В 2011 году Мамут планировал организовать IPO, выставив на продажу 35% «Евросети», но из-за низкого спроса на бумаги размещение не состоялось.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Евросеть;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск