10 бизнес-центров открылось в Москве за квартал


С начала 2012 года общий объем предложения на рынке пополнился на 393 907 кв.м

По итогам третьего квартала 2012 года на офисном рынке Москвы появилось десять новых объектов, совокупная площадь которых составила 176,5 тысяч квадратных метров, сообщает Colliers. Доля класса А в новом предложении составила 38% и была представлена двумя бизнес-центрами общей площадью 67 955 кв.м. С начала 2012 года общий сток пополнился на 393 907 кв. м и составил 13,95 миллиона кв.м.

Как отмечают аналитики, традиционный летний спад спроса на офисную недвижимость в этом году не ощущался. По итогам III квартала было реализовано примерно 474 000 кв. м офисных площадей, что на 31% больше, чем во II квартале. Основной объем поглощенных помещений был арендован (86%). Сделки купли-продажи составили 14% от общей площади реализованных помещений.

85% площадей класса А было поглощено в Центральном Деловом Районе. В структуре спроса в III квартале лидировали энергетические и промышленные компании: их доля в поглощении составила почти 33%. Кроме того, высокая активность отмечалась со стороны компаний из банковского, страхового и финансового сектора, а также производственных компаний. Их доля составила 19% и 18% соответственно.

Несмотря на более чем двукратное превышение поглощения офисных помещений над вводом новых площадей, уровень свободных помещений в III квартале 2012 г. вырос. Это произошло из-за того, что многие компании почти не расширялись при переезде в новые здания, предпочитая более рациональное размещение сотрудников в офисном пространстве.

Средние ставки аренды на офисные помещения классов А и В демонстрировали стабильный рост. По итогам квартала средневзвешенные арендные ставки на помещения класса А достигли $860/кв. м/год, не включая НДС и эксплуатационные расходы, увеличившись за квартал почти на 3%. Ставки аренды на помещения класса В выросли на 11% и по итогам квартала составили $440/кв. м/год.

С полной версией отчета Colliers International можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург