«Дикси» отказался от сотрудничества с «Мортадель»


Потенциальные убытки в результате прекращения сотрудничества с ритейлером в компании оценивают в «сотни миллионов рублей».

ГК «Дикси», четвертый по объему выручки публичный продуктовый ритейлер на российском рынке, объявил о расторжении договора с компанией «Мортадель», производителем колбасной продукции, сообщает «Коммерсантъ». 

Гендиректор «Дикси» направил поставщику уведомление о прекращении сотрудничества в связи с «неоднократными нарушениями» сроков поставок и выявлением некачественной продукции. По данным ритейлера, в результате исследований было установлено, что в колбасных изделиях «Мортадель» не указаны обнаруженные глютен, соевый белок и другие вещества. 

Расторжению договора предшествовало открытое письмо в «Дикси» вице-президента «Мортадель» Эльвира Агурбаш, которая обвиняла ритейлера в завышении торговой наценки на продукцию и требовала вернуть около 100 млн рублей за не оказанные услуги в сфере маркетинга. 

Фасад магазина «Дикси»

В настоящее время в Федеральной антимонопольной службе рассматриваются заявления от «Дикси» и «Мортадель», которые обвиняют друг друга в нарушении закона «О конкуренции». 

По данным «Дикси», продукция поставщика занимала незначительную долю в колбасной категории в магазинах сети. В «Мортадель» ранее подсчитали, что в «Дикси» отгружали около 40% всей продукции. Потенциальные убытки в результате прекращения сотрудничества с ритейлером в компании оценивают в «сотни миллионов рублей». Торговая выручка производителя в 2015 году составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль - 895 млн рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Дикси;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область