В 2005 году рост премиальных супермаркетов составил 25-30%


В последние годы в формате супермаркет произошло выделение ряда сегментов, самый значительный рост показали супермаркеты премиальной розницы.

В последние годы в формате супермаркет произошло выделение ряда сегментов, самый значительный рост показали супермаркеты премиальной розницы. По данным исследования, проведенного ACNielsen на российском рынке в 2005 году, рост премиальных супермаркетов составил 25-30%. Специалисты прогнозируют дальнейшее активное развитие этого сегмента в ближайшие три-четыре года, сообщили «Новости торговли».

Формат супермаркет неоднороден. По данным ACNielsen, на московском рынке в этом формате работают 739 торговых точек, из них 150 – независимые супермаркеты и 589 – сетевые.

Сеть «Азбука Вкуса», один из игроков премиальной ниши, предложила следующую сегментацию супермаркетов: премиум-супермаркеты (основными игроками на рынке Москвы являются «Азбука Вкуса», «Глобус Гурмэ», «Калинка Стокманн», «Седьмой Континент 5 звезд»), супермаркеты среднего класса («Седьмой Континент», «Алые паруса», «Перекресток», «Патэрсон»), и масс-маркеты (SPAR, Billa, «12 месяцев»). «Даже с учетом существующих операторов премиальный сегмент в Москве насыщен на 40%, - сообщила «Новостям торговли» директор по маркетингу «Азбуки Вкуса» Галина Ящук. – По нашим оценкам, это направление будет активно развиваться в ближайшие четыре года, и емкость этого сегмента составит около $1 млрд».

Высокие темпы роста премиального розничного сегмента обусловлены увеличением доходов населения и ростом культуры потребления, что создает благоприятную среду для ведения бизнеса. «Сегодня, в связи с обострившейся конкуренцией между сетями, вопрос о том, где и что купить, не стоит, - говорит директор филиала «Южный» ГК «Перекресток» Владимир Лищук. – Естественно, обеспеченный покупатель пойдет только в магазин с хорошим ассортиментом, товарами высокого качества и вежливым обслуживанием».

Несмотря на то что основные критерии премиального супермаркета уже выделены, по-прежнему некоторые параметры остаются спорными, и специалисты оценивают их по-разному. «Если 5-7 лет назад премиальным супермаркетом мог называться любой магазин с высокими ценами и хорошим ассортиментом, то сегодня критерии изменились, - сообщил «Новостям торговли» генеральный директор сети «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев. – Мы уже понимаем, что премиум подразумевает совокупность всех премиальных факторов – и ассортимент, и дизайн магазинов, и уровень обслуживания, и атмосферу, созданную в магазине, - все, вплоть до того, какими тряпочками протираются окна в торговом зале и в какие пакетики пакуется товар. С этой точки зрения магазинов формата премиум в России пока еще очень мало. «Калинка Стокманн», которая у нас называется премиумом, в Европе считается обычным супермаркетом. У нас есть замечательные магазины, в которых присутствует только несколько премиальных факторов, но супермаркетов с европейским уровнем пока в России нет. Не может называться премиальным супермаркет, в котором покупателям приходится толкаться с тележками в узких проходах».

По оценке Андрея Яковлева, основная проблема создания премиальной розницы – поддержание качественного сервиса, и ее корни уходят в историческое прошлое: «У нас уже на генетическом уровне заложена низкая культура общения. Нас отучили нормально общаться друг с другом. Поэтому персоналу очень трудно усвоить, что улыбнуться и поздороваться должно быть не инструкцией, которую можно забыть выполнить, а нормой общения. И пока не вырастет новое поколение, у всех так и будут проблемы с сервисом».

По мнению аналитиков «Азбуки Вкуса», из операторов, работающих в формате супермаркет, в сегменте премиум позиционируются только «Азбука Вкуса», «Глобус Гурмэ», «Калинка Стокманн» и «Седьмой Континент 5 звезд». Другие операторы не предпринимают специальных действий для позиционирования себя в этом сегменте, что сказывается на уровне конкуренции.

Некоторые игроки считают, что богатый покупатель не пойдет в магазин эконом-класса не только из-за ограниченного ассортимента и низкого сервиса. Обеспеченным покупателям важно ездить в магазины премиальной сети, чтобы поднять свой социальный статус, пообщаться с людьми своего круга.

В компании «Перекресток», напротив, убеждены, что супермаркет европейского уровня должен ориентироваться не только на богатого покупателя, но и на широкие слои населения: «Основные продажи в магазине «Горки-2» на Рублево-Успенском шоссе составляют товары повседневного спроса, а не элитарные группы, - говорит «Новостям торговли» Владимир Лищук. - Всегда найдутся любители экзотики, и их интересы мы тоже учитываем, но в целом магазин ориентирован на широкие массы. Элитарность магазина, на мой взгляд, должна заключаться в чистоте, культуре обслуживания, внимательности со стороны продавцов и менеджеров, а это всегда будет оценено покупателями любого социального уровня».

Общей тенденцией на рынке премиальной розницы стало развитие собственного производства. Так как основной акцент в ассортименте премиальных супермаркетов делается на свежесть продукции, собственное производство является одной из важных составляющих в структуре продаж ритейлеров. «В каждом магазине ассортимент готовой еды составляет 600 позиций, - говорит Андрей Яковлев. - Главное условие, которое мы ставим при выборе товара, - свежесть продукции. Без собственного производства это невозможно. Мы не берем у поставщиков готовую еду или полуфабрикаты. На фабрике-кухне «Глобус Гурмэ» делаются заготовки различных солений, замороженных полуфабрикатов, выпечка. Работает коптильный цех». По словам Галины Ящук, за 2005 год продажи кулинарии в сети «Азбука Вкуса» выросли на 100%, притом оборот компании вырос на 60%. Продажи продукции собственного производства составляют в сети $1,1-1,2 млн в месяц. Весной этого года «Азбука Вкуса» приступила к выкупу комплекса зданий под строительство фабрики-кухни. Общий объем инвестиций  в этот проект $7 млн.

По мнению Андрея Яковлева, несмотря на то что спрос на товары и услуги премиальной розницы увеличивается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах, в этом сегменте до сих пор нет достаточного предложения. В ближайшие годы премиальный сегмент будет расти с динамикой около 40-45%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: «Новости торговли».






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск