Крыша для водных развлечений


Индустрия развлечений в мегаполисах стремится под крышу – климатические особенности нашей страны не позволяют в полной мере наслаждаться развлечениями на открытом воздухе круглый год. Особенно если речь идет о купании.


Индустрия развлечений в мегаполисах стремится под крышу – климатические особенности нашей страны не позволяют в полной мере наслаждаться развлечениями на открытом воздухе круглый год. Особенно если речь идет о купании.

«Одна из главных проблем российских парков развлечений на открытом воздухе – ярко выраженная сезонность, – соглашается президент САПИР (Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений) Роман Романов. – В отличие от зарубежных стран наши парки развлечений находятся в городах. С одной стороны, это плюс, а с другой – наш климат с долгими зимами сильно сокращает активный сезон». Поэтому интерес инвесторов к крытым проектам неудивителен. Впрочем, к проектам развития аквапарков в крупных российских мегаполисах предприниматели относятся пока что очень осторожно – печальный опыт «Трансвааля» остался в памяти надолго.

Пионеры Петербурга

Серьезным прорывом в этой области стало открытие в мае 2006 года аквапарка «Вотервиль» в Петербурге при гостинице «Прибалтийская». Инвестиции в проект составили около $30, а срок окупаемости оценивается в 5-7 лет. Для осуществления проекта была создана компания «Центр водных развлечений», в которую вошла и сама гостиница. В конце 2006 года «ЦВР» был приобретен компанией Rezidor, развивающей в России сеть гостиниц Park Inn.

Общая площадь «Вотервиля» составляет около 15 тыс. кв. м, а водная поверхность – 4 тыс. кв. м. «Аквапарки – сравнительно новая услуга для города. Спрос на нее имелся давно, и должно было появиться предложение, – комментирует Владислав Смирнов, директор аквапарка «Вотервиль». – Чтобы развивать нишу аквапарков, нужно иметь силы, средства и желание, потому что бизнес этот достаточно сложный, и его нужно предлагать не как отдельную дорожку, отдельный аттракцион или отдельную водную горку, а как комплекс услуг».

Пример первопроходца вдохновил и других девелоперов. 27 декабря 2006 года второй аквапарк Петербурга открылся в ТРК «Родео Драйв». Но если «Вотервиль» рассчитан на одновременное обслуживание 500 человек, то аквапарк в «Родео Драйв» может принять одновременно до 200 посетителей (его общая площадь вместе со СПА-центром составляет около 3,8 тыс. кв. м).

Появление мини-аквапарка планируется в начале 2008 года в жилом комплексе «Фаворит» на Крестовском острове. А в Приморском районе, на месте несостоявшегося проекта северного «Диснейленда», начато строительство предположительно самого крупного на Северо-Западе страны развлекательного комплекса. Если компания-застройщик (ЗАО «Стремберг») реализует заявленные планы, то на одной территории расположатся аквапарк, теннисный клуб, фитнес-центр, различные виды бань, боулинг и т. д., а также гостиничный комплекс. При этом общая площадь собственно аквапарка оставит 10 800 кв. м.

«Несмотря на бурный рост некоторых развлекательных сегментов, рынок развлечений России все еще находится на начальной стадии развития и значительно отстает от развитых стран. К формирующимся сегментам развлечений в России можно отнести и аквапарки, которые потенциально могут стать частью крупных семейных развлекательных центров и парков развлечений», – комментирует перспективы этого сегмента директор департамента консалтинга компании GVA Sawyer Эвелина Ишметова.

Кто еще?

Вслед за Петербургом созданием аквапарков заинтересовались девелоперы и в других городах России. Так, власти Пскова анонсировали появление аквапарка в городе к сентябрю 2007 года. Предполагается, что на участке в 40 тыс. кв. м будет развлекательный комплекс, включающий помимо аквапарка бассейн, спортивную арену, конференц-зал, сеть питания, гостиничные номера, процедурно-оздоровительный комплекс, фитнес-центр, боулинг-клуб. Объем инвестиций в строительство оценивается в 9 млн евро.

В Новгороде начаты работы по возведению спортивно-оздоровительного комплекса, который включит в себя аквапарк, комплекс турецких и финских бань, а также ледово-концертный холл. Строительство планируется закончить в середине 2008 года, общая стоимость проекта оценивается в $50 млн. А в конце того же, 2008 года новый центр отдыха (аквапарк, бассейн, гостиница, бизнес-центр, первый в городе ледовый дворец, спортзал для занятий дзюдо, футболом и волейболом) появится в Вологде.

Чем порадует столица?

Разумеется, столица не осталась в стороне: новый аквапарк появился в пригороде, в торговом центре XL в Мытищах. В «Ква-Ква Парке» площадь водной поверхности составляет свыше 1410 кв. м, а вместимость – до 650 человек. Кроме того, московские власти настояли на том, чтобы в состав комплекса Imperia Tower в ММДЦ «Москва-Сити» также вошел аквапарк, строительство которого планируется завершить в 2009 году (смета составляет $120 млн). Планируемая вместимость аквапарка – 650 посетителей.

Самые-самые проекты

Между тем крупнейший аквапарк России – «Лимпопо» – построили не в столице, а в Екатеринбурге. Комплекс сооружен в виде трансатлантического лайнера, причалившего к затерянному в океане острову. Аквазона имитирует дикую природу тропического острова с обилием искусственных пальм, лиан, построек туземцев, подвесных мостиков. В аквапарке 12 бассейнов, банный комплекс, 18 горок, общая длина которых более 500 метров.

Общая площадь сооружения– около 29 тыс. кв. м, (9 тыс. из них занимает гостиница). Одновременно аквапарк способен принять до 1 тыс. человек. Стоимость проекта оценивается в 10-15 млн евро. Впрочем, даже самый масштабный российский проект пока что уступает европейским аналогам (для сравнения: строящийся в Будапеште аквацентр Ramada Plaza Aquaworld включит в себя 21 разнообразный бассейн).


Крытые аквапарки есть почти во всех крупных городах Европы с населением более 500 тыс. жителей Вообще же, крытые аквапарки есть почти во всех крупных городах Европы с населением более 500 тыс. жителей. На Западе строительство аквапарков считается одним из самых рентабельных и привлекательных сегментов в сфере спорта и развлечений. В России ситуация иная: если, например, в США один крытый аквапарк приходится на 330 тыс. жителей, то у нас – на более чем 20 млн человек.

«Потребности Петербурга – это 3-4 объекта такого рода», – считает Дмитрий Золин, управляющий партнер компании London Consulting & Management Company. По мнению же Владислава Смирнова, для насыщения спроса в Северной столице должно появиться не менее 10 аквапарков. Сходного мнения придерживается и Эвелина Ишметова: «Новые аквапарки не будут создавать конкуренцию уже существующим до тех пор, пока российские города не приблизятся к европейскому уровню обеспеченности подобными объектами развлекательной инфраструктуры: для Москвы это порядка 15-20 аквапарков, для Петербурга – 10-15».

Неоднозначные перспективы

В целом же, общий разворот рынка в сторону индустрии развлечений и коммерческой недвижимости, обслуживающей эту индустрию, создает предпосылки для более активной интеграции аквапарков в новый тренд. Всего в стране сейчас насчитывается порядка 30 аквапарков под открытым небом и только 7 крупных крытых комплексов. «Строительство первых аквапарков свидетельствует о том, что появились инвесторы, готовые войти в рисковые проекты», – уверен Алексей Чижов. А вот в своих оценках перспективности этого направления эксперт более осторожен: «В первое время после открытия аквапарки привлекают много людей, потому что аквапарк – это новый способ времяпрепровождения. Станут ли походы в аквапарки традиционными мероприятиями россиян наряду с походами в кино или шопингом, пока неизвестно».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: "журнал Собственник".






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область