Доходность европейских рынков недвижимости падает


Во всех основных секторах было отмечено снижение доходности как минимум на 30 базисных пунктов.

По данным исследования ставок аренды и доходности CBRE, во II квартале 2015 года доходность европейских рынков коммерческой недвижимости продолжила снижаться во всех секторах, что было обусловлено возрастающим спросом со стороны инвесторов и очень низкой доходностью облигаций. За квартал доходность недвижимости не выросла ни на одном из 163 рынков региона Европы, Ближнего Востока и Африки.

«Во всех основных секторах было отмечено снижение доходности как минимум на 30 базисных пунктов по сравнению с ситуацией в аналогичном периоде прошлого года. Во втором квартале доходность во всех основных секторах коммерческой недвижимости снизилась не менее чем на десять базисных пунктов, а в секторах индустриальной и логистической недвижимости на целых 15 базисных пунктов», - говорится в отчете.   

Это было обусловлено существенными корректировками на некоторых ключевых рынках, среди которых Париж, Барселона и Милан. Доходность офисной недвижимости снизилась на нескольких крупных рынках, включая Лондон, Мюнхен, Брюссель и Париж. Изменения доходности также отмечены в некоторых важных центрах торговли, в частности в Дублине, Берлине и Милане.

Динамика арендных ставок остается неравномерной. Секторальные индексы арендных ставок выросли незначительно, однако сектор торговой недвижимости лидирует. В течение квартала заметный рост арендных ставок наблюдался, в частности, на рынках офисной недвижимости Дублина, Барселоны и лондонского Сити, а также на рынках торговой недвижимости в Милане, Риме и Праге.

Ричард Холбертон, старший директор отдела исследований рынка CBRE по региону Европа, Ближний Восток и Африка, прокомментировал: «В последнее время наблюдается некоторая волатильность доходности европейских облигаций в связи с озабоченностью относительно ситуации в Греции и ожиданиями возможных опосредованных последствий для отдельных стран региона.

Несмотря на это, сохраняется очень высокий уровень спредов доходности облигаций и недвижимости, равно как и высокий спрос на недвижимость со стороны инвесторов, поэтому мы ожидаем, что понижательное давление на доходность премиальной недвижимости продолжится. Импульс арендной активности, который ускорил бы снижение доходности, пока немногочисленны, но в ближайшие месяцы, как ожидается, их станет больше».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область