Интервью с генеральным директором IKEA Армином Микаэли


Генеральный директор IKEA Shopping Centres Russia - об успехах компании и планах по развитию на российском рынке.

IKEA Shopping Centres Russia, лидирующая компания по рынке торгового девелопмента в России, инвестирует около 2 миллиардов евро в строительство новых торговых центров и обновление действующих комплексов на российском рынке. Моллы.Ru встретились с Армином Микаэли, гендиректором российского подразделения IKEA, и выяснили подробности беспрецедентной по масштабам инвесткампании на российском рынке.

Моллы.Ru: Осенью 2014 года IKEA объявила о возобновлении инвестпрограммы в проекты торговой недвижимости в России. С чем было связано данное решение после многолетней паузы? Как повлиял на планы IKEA по строительству новых торговых центров кризис 2015 года на российском рынке ритейла?

Армин Микаэли: Этот период был необходим компании для проведения "домашней работы". Мы должны были проанаализировать все, прежде чем двигаться дальше. Некоторое время назад у нас были трудности в России, в том числе судебные процессы. Поэтому для компании было важно упорядочить бизнес, доказать что инвестиции в российский рынок торговой недвижимости безопасны. После этого было решено продолжать развитие.

В то же время, решение о возобновлении инвестиций в российский рынок нельзя назвать новым, о нем было объявлено около полутора лет назад. Как мы уже говорили, мы разделяем новую программу на два больших раздела - это обновление действующих торговых центров, чтобы поддерживать их коммерческую привлекательность и развитие новых проектов.  Строительство новых торговых центров МЕГА и магазинов ИКЕА - безусловно, большая программа, но мы верим в российский рынок и у нас есть долгосрочные планы. 

Моллы.Ru: Что касается нового строительства, в начале апреля в СМИ появилась сенсационная информация о том, что IKEA может получить под строительство ТРЦ участок около Беговой, фактически в центре Москвы. Вы можете прокомментировать последние данные, возможно ли появление новой Меги в черте города?

Армин Микаэли: Москва и Московская область представляют большой интерес для компании ИКЕА. За последние полтора года мы посмотрели более 100 площадок под строительство в Москве и еще больше - в Московской области. Но на сегодняшний день единственная подтвержденная нами площадка в столичном регионе - это Мытищи. В настоящее время есть еще несколько площадок, которые мы рассматриваем, но прежде чем принимать важные решения нам необходимо убедиться, что участок подходит нам по всем направлениям. Пока что других площадок в собственности у нас нет. Беговая - безусловно, очень интересная площадка, но более конкретных данных мы предоставить не можем.

Моллы.Ru: Рассматривает ли IKEA возможность выхода на новые рынки в России, в частности в города с населением от 500 тысяч жителей?

Армин Микаэли: Да, мы рассматриваем города с населением более 500 тысяч жителей, но для нас в первую очередь очень важно обеспечить хорошее присутствие в столичном регионе, поскольку большие бренды всегда в первую очередь стремятся зайти в Москву и Санкт-Петербург, а затем в города-миллионники. Тем не менее, мы уже сейчас рассматриваем города, такие как Тюмень и некоторые другие. И если говорить о долгосрочной перспективе, скажем с 2015 по 2025 годы, то мы хотели бы быть в этих городах. 

Моллы.Ru: Можно ли предположить, что в случае выхода сети ТРЦ «Мега» в малые города формат классического торгового центра будет изменен?

Армин Микаэли: Мы рассматриваем каждый рынок индивидуально и очень внимательно. Площадь торгового центра МЕГА в каждом регионе должна быть оптимальной для локального рынка, чтобы создать наиболее подходящий состав арендаторов для наших посетителей. Например, у нас есть МЕГА Белая дача, самый большой объект сети, он работает прекрасно. И сейчас у нас созрела необходимость существенного расширения торговых площадей в двух других торговых центрах в Москве. 

При этом если брать региональный торговый центр, например, в МЕГЕ Адыгея Кубань мы планируем удвоить площадь торгового центра, поскольку на это есть спрос. Мы считаем важным, что для каждого торгового центра необходима площадь, которая сделает его привлекательным для обеспечения хорошего микса арендаторов и развлечений. 

Формат магазинов ИКЕА в России также варьируется в зависимости от региона. Например, в Москве магазины работают на площади около 44 000, в регионах - около 33 000 кв.м. 

Таким образом, мы всегда внимательно смотрим на те требования, которые накладывает потребитель каждого города. 


IMG_1225.jpg

Моллы.Ru: На презентации в рамках выставки REX-2015 вы упомянули о том, что новая «Мега» в Мытищах будет двухэтажной, с новыми архитектурными решениями?

Армин Микаэли: Каждый новый торговый центр МЕГА будет спроектирован и построен в соответствии с принципами экологичного дизайна. Мы планируем внедрять энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии. Новые архитектурные решения также являются продолжением нашей политики бережного отношения к окружающей среде. Мы не будем стремиться создать нечто вычурное, для нас более важным является возможность грамотно вписать объект в существующий ландшафт. В Мытищах мы планируем открыть парковую зону. Таким образом, торговый центр будет гармонично интегрирован в окружающее пространство. Это позволит торговому центру стать для местных жителей объектом не только для покупок, но и просто для приятного времяпровождения.

Важно отметить также, что для всех наших новых объектов мы будем стремиться получить сертификат экологического соответствия BREEAM, что будет служить еще одним доказательством нашего бережного отношения к окружающей среде. Возможно, в настоящее время в России соответствие "зеленым" стандартам не является безусловно важным фактором. Но в будущем, мы уверены, это будет важным фактором для выбора наших объектов как для партнеров, так и для покупателей. 


Моллы.Ru: Чем сейчас отличаются новые проекты торговых центров, проектирующиеся для России и, например, для Китая?

Армин Микаэли: Большая разница состоит, в первую очередь, в том, что в России мы уже игрок номер один на рынке. В Китае мы пока имеем только два торговых объекта и планируем построить третий. Что особенно важно для нас: сейчас мы уже имеем замечательный микс арендаторов, но мы стремимся постоянно его совершенствовать, где бы мы ни работали. Мы постоянно ищем новые бренды, которые, мы считаем, будут иметь успех на российском рынке. Мы часто оказываем брендам поддержку, консультационные услуги при выходе на новый рынок. Таким образом, мы постоянно пополняем наше портфолио новыми брендами - из США, Азии и других рынков. Для нас остается важным постоянное совершенствование микса арендаторов в ногу со временем.

Но, несмотря на то, что мы международный бренд, для нас очень важным фактором является "локальность". Например, сейчас мы обновляем фуд-корт в МЕГЕ Казань, и важно, что мы пытаемся создать площадку, на которой будут объединены как мировые бренды, так и местные операторы, которые будут создавать увлекательный микс для жителей города.

Моллы.Ru: IKEA начала программу по обновлению торговых центров с первых объектов в Москве - в Химках и Теплом стане. Таким образом, сегодня можно говорить о том, что профессиональный шопинг-молл образца 2003-2005 года сегодня не работает на полную мощь из-за устаревшего формата?

Армин Микаэли: С момента открытия первого торгового центра МЕГА Теплый Стан наши торговые центры пользуются большой популярностью среди арендаторов и наших гостей. Об этом говорят, стабильный рост количества посетителей и увеличение продаж арендаторов. Но мы всегда хотим доставить нашим покупателям лучший опыт на рынке, именно поэтому мы запустили масштабную программу модернизации торговых центров. В первую очередь она коснется торговых центров МЕГА Теплый Стан, МЕГА Химки, МЕГА Казань, МЕГА Екатеринбург и МЕГА Адыгея-Кубань. 

Для нас важно сделать большое обновление – и в техническом, и в коммерческом плане, чтобы покупатель получал удовольствие при посещении наших торговых центров. 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск