Эксперты дают позитивный прогноз по глобальному рынку торговой недвижимости


К концу 2014 года ожидается ввод 1134 торговых центров, общей торговой площадью 38,3 млн. кв.м.

Аналитики Cushman & Wakefield выступили с позитивным прогнозом по развитию рынка торговой недвижимости мира. Несмотря на замедление экономического роста в развивающихся экономиках, компания ожидает значительный прирост новых торговых центров в 2014-2016 годах именно в развивающихся странах, таких как Бразилия, Россия, Индия и Китай.


Хорошими предпосылками для развития рынка является улучшение мировых макроэкономических показателей и повышение степени доверия потребителей, считают эксперты. Прирост мирового ВВП ожидается на уровне 3,4%, что станет самым высоким показателем с 2011 года. Ожидается, что рост ВВП произойдет за счет роста расходов домохозяйств, особенно в США, зоне Евро и Китае. Несмотря на снижение темпов роста экономики, в Китае ожидается самый высокий в мире пророст расходов домохозяйств в 4,5% в 2014 году, и дальнейший рост в 5,1% в 2015 году.

«Ситуация на рынке торговой недвижимости чутко реагирует на изменение общеэкономической ситуации. Рост объемов строительства торговой недвижимости, обычно, является результатом перехода экономики из стадии восстановления в стадию роста» - говорит Матт Винн, глобальный исполнительный директор по торговой недвижимости и руководитель направления торговой недвижимости в Северной и Южной Америки Cushman & Wakefield.

Несмотря на снижение темпов роста в Южной Америке, такие страны как Бразилия, Колумбия, Перу и Чили увидят значительный прирост предложения новых торговых центров в ближайшие несколько лет. Даже в США, где показатель обеспеченности торговыми площадями самый высокий в мире, строятся торговые центры с площадью более 100 000 кв.м».

shopping.jpg

По данным аналитиков в настоящий момент в мире открыты почти 47 000 торговых центров, общей торговой площадью 924,5 млн. кв.м. При этом США остается самым крупным рынком - на него приходится 67% существующего предложения – 618,3 млн. кв.м., на втором месте Европа с 153,8 млн. кв.м, и Азия на третьем месте с 83,9 млн. кв.м.

В 2012 и 2013 годах было построено более чем 1 650 новых торговых центров, общей торговой площадью 63,9 млн. кв.м – основной прирост пришелся на США, Россию, Бразилию, Мексику, Индию и Китай. Эти страны сохранят лидерство по объему нового строительства до 2016 года.

К концу 2014 года ожидается ввод 1 134 торговых центров, общей торговой площадью 38,3 млн. кв.м. В текущем году наибольший ввод площадей ожидается в Азии, где будет построено 22 млн. кв.м. новых торговых центров. Всего за ближайшие 3 года в мире будет построено более 1 800 новых торговых центров, общей торговой площадью 79,5 млн. кв.м.

С полной версией исследования Cushman & Wakefield "Торговая недвижимость мира" можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область