Эксперты отмечают рост ближневосточных инвестиций на рынке недвижимости


Компания CBRE выпустила исследование по ближневосточным инвестициям в рынок недвижимости по всему миру.

Аналитики ожидают, что в ближайшем будущем в среднем 15 млрд долларов в год будет поступать на мировой рынок недвижимости из стран Ближнего Востока в качестве прямых инвестиций.

Ближний Восток продолжает оставаться одним из важнейших источников межрегионального капитала на мировом рынке недвижимости. Регион является третьим по величине источником капитала во всем мире: в 2014 году ближневосточные инвесторы вложили за пределами региона 14 млрд. долларов США.

Благодаря своему суверенному фонду, Катар стал крупнейшим источником капитала, инвестировав 4,9 млрд. долларов США. Саудовская Аравия стала важным новым источником капитала на мировом рынке, инвестировав в 2014 году 2,3 млрд. долларов США (для сравнения, в 2013 году не сообщалось практически ни о каких инвестициях).

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: «За первые семь месяцев 2015 года в российскую коммерческую недвижимость было инвестировано 1,4 млрд. долларов США, что на 35% меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года (2,16 млрд.). Покупки иностранных инвесторов составили 531 млн. долларов США, или около 38% общего объема. Доля в 30-40% является традиционной для зарубежных инвесторов в отечественную коммерческую недвижимость после кризиса 2008-2009 гг. Весь объем иностранных инвестиций был обеспечен компаниями из США, Чехии и Швейцарии.

Ближневосточные инвесторы, после сделки годичной давности по покупке комплекса «Покровские холмы» Катарским инвестиционным агентством, не осуществляли покупок российской коммерческой недвижимости. Тем не менее, интерес инвесторов из данного региона к России сохраняется. Постепенная стабилизация ситуации на рынке коммерческой недвижимости создает предпосылки для новых инвестиционных сделок. Однако, к сожалению, нестабильность курса рубля остается сильным фактором, осложняющим принятие инвестиционных решений».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск