ФАС заинтересовалась новым сбором Ozon с владельцев ПВЗ


ФАС направляет запрос Ozon в связи с введением сбора для владельцев ПВЗ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направляет запрос онлайн-площадке Ozon в связи с введением компанией сбора для владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Инициатива вызвала обращение Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК), которая просит проверить это решение на соответствие антимонопольному законодательству.

Ozon - Depositphotos

Запрос ФАС

ФАС направит запрос Ozon с целью выяснения всех обстоятельств, связанных с введением сбора для владельцев ПВЗ. В случае обнаружения нарушений антимонопольного законодательства будут приняты соответствующие меры.

Позиция Ozon

Представители Ozon подчеркивают готовность предоставить все необходимые данные и сотрудничать с регулирующими органами. После встречи с руководством АУРЭК Ozon объявил об изменении методики расчета сервисного сбора. Ассоциация участников рынка электронной коммерции выступает против введения новых сборов, указывая на потенциальные негативные последствия для владельцев ПВЗ. Они заявляют о необходимости решительных действий со стороны ассоциации. 

Изменение методики

В результате встречи с партнерами Ozon сообщил о планах вдвое уменьшить число партнеров, для которых сбор будет максимальным. Предполагается, что новая методика учета сбора будет более справедливой для партнеров, пишет "Коммерсантъ".

Спор между Ozon и АУРЭК относительно введения сбора для владельцев ПВЗ привлекает внимание ФАС. Решение о соответствии данной практики антимонопольному законодательству окончательно пока не принято, однако компании и ассоциации продолжают диалог с регулирующими органами для поиска компромиссных решений.




Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара