ФАС запретила партнерство Metro Cash & Carry и Media Markt


Ведомство запретило Media Markt работать с Metro Cash & Carry на эксклюзивной основе.

Федеральная антимонопольная служба выступила с запретом эксклюзивного сотрудничества торговых сетей Metro Cash & Carry и Media Markt на российском рынке. Как сообщают «Ведомости», ФАС предписала исключить из договора аренды пункт, в котором говорится о не включении в ассортимент магазинов Metro C&C бытовой техники и электроники, которые Media Markt может продавать без ограничений. 

Летом 2017 года подконтрольные Metro Group ритейлеры пришли к соглашению, согласно которому во всех мелкооптовых гипермаркетах Metro Cash & Carry откроются магазины Media Markt в формате shop-in-shop. При этом Metro откажется от продажи потребительской электроники и сосредоточится на оборудовании для кафе, гостиниц и торговых компаний. 

Metro C&C.png

ФАС приняла решение одобрить ходатайство только при условии соблюдения специального предписания, ограничивающего возможности эксклюзивных продаж электроники и техники. Одновременно в ведомстве приняли решение запретить пункт соглашения, предусматривающий запрет заключения аналогичных договоров со стороны Media Markt с другими ритейлерами. 

В случае положительного решения со стороны ФАС, Media Markt мог фактически удвоить число торговых точек на российском рынке. По данным на конец 2016 года под управлением компании находилось 50 магазинов с расположением в 26 городах. В середине 2017 года группа Metro разделила ритейлеров - теперь продуктовыми гипермаркетами руководит Metro Wholesale & Food Specialist Group, а магазинами электроники - Ceconomy.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Media Markt; Metro Cash & Carry;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара