Генпрокуратура начала массовые проверки ритейлеров


В магазинах под контролем X5 Retail Group было проведено около двадцати проверок в Москве и регионах.

В Москве и регионах России начались массовые проверки Генпрокуратурой крупнейших торговых сетей на рынке продуктов питания. Как сообщают «Ведомости», ритейлеров будут проверять на предмет ценообразования в период с 20 по 23 января.

Известно, что в магазинах под контролем X5 Retail Group было проведено около двадцати проверок в Москве, Ярославли, Самаре, Рязани и населенных пунктах на северо-западе России. «Проверяющие просят всю документацию, в том числе транспортную, договоры с поставщиками и др., чтобы собрать информацию по ценам. Учитывая, что ценообразование X5 централизованно, это затрудняет работу магазинов, они вынуждены запрашивать документы в центральном офисе», - прокомментировал представитель X5 Владимир Русанов.

Представители Генпрокуратуры также были замечены в магазинах торговой сети «Ашан» в Казани, Екатеринбурге и Самаре. Информацию о проведенных проверках подтвердили в представительствах компаний «Лента» и «Дикси». В ведомстве отмечают, что проверки идут по всем регионам страны.

По данным Росстата в декабре 2014 года рост продуктов по отдельным категориям, включая социально значимые единицы, превысил 30 процентов. В отдельных регионах цены на часть продуктовых товаров выросли более чем на 70 процентов. Таким образом, отмечают эксперты, правительство получает возможность вводить госрегулирование цен на срок до 90 дней.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара