Кризис развивает новые концепции на рынке питания и развлечений


Рестораны питания увеличили долю совместных акций на 25% с девелоперами ТРЦ и ритейлом.

Исследовательский центр компании "Сэлторс" провел исследование рынков питания и развлечения в ТРЦ "Стратегия рынков питания и развлечения в ТРЦ в период кризиса". Выбранные стратегии показали, что игроки нашли инструменты противостояния кризису в 2015 году. В сегменте фаст-фуда успешно развивались национальные кухни с новыми концепциями: азиатские, русские, восточные. Потребление пасты и азиатской лапши выросло на 20%, а супов на 8% относительно 2014 года.

В то время, как в Москве закрылось 800 точек питания, а в 2016 году ожидается сокращение еще 800, новые концепты открывают франшизы по стране, говорится в исследование. Для сохранения спроса, рестораны питания увеличили долю совместных акций на 25% с девелоперами ТРЦ и ритейлом, что позволило повысить оборот на 15%. Рынок развлечений продолжил рост в кризис в количественном выражении, несмотря на снижение спроса.

Доля площадей зоны развлечения выросла в два раза до 1-3% от арендопригодной в ТРЦ, относительно 2011-2012 годов - 0,5%-2%. Каждый четвертый открываемый ТРЦ, имеет зоны активного отдыха: скалодромы, скейт-площадки, фитнес-центры, секции спорта, танцев.

Крупные объекты от 110-120 тыс. кв. м стали запускать с 2014 года концертные площадки и клубы, океанарии, интерактивные зоопарки. Растет доля парков-аттракционов площадью 3-6 тыс кв м. Во многих проектах на 2015-2017 года заложены зеленые парки для отдыха и спортивные секции. В целом, доля досуга для взрослых начинает превышать долю детских развлечений, как в квадратных метрах, так и среднем чеке. При этом, все игроки почувствовали падение трафика, в среднем на 10-15%. Средний чек у всех игроков подошел к нижней планке, зафиксировав снижение оборота на 25-30%.

Полная версия исследования «Стратегия рынков питания и развлечения в ТРЦ в период кризиса» доступна в разделе «Аналитика».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара