Минздрав промаркирует «вредные» и «полезные» продукты


Наибольшие споры вызывает возможное разделение продуктов питания на «полезные» и «вредные» и внедрение соответствующей маркировки.

Минздрав направил в Минэкономики и Федеральную антимонопольную службу новую, доработанную версию проекта стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Как сообщает «Коммерсантъ», в документе сохранились некоторые положения, которые Минздрав планировал исключить после консультаций с участниками рынка. 

Наибольшие споры вызывает возможное разделение продуктов питания на «полезные» и «вредные» и внедрение соответствующей маркировки. По мнению экспертов, подобные меры могут привести к недобросовестной конкуренции. Кроме того, планируемое введение акцизов на товары с повышенным содержанием соли и сахара приведет к значительным тратам, до нескольких сотен миллионов рублей, для малых и средних предприятий. 

В документе также сохранились положения по по «добровольному стимулированию» изменения рецептуры продуктов с целью вытеснения с рынка потенциально вредных продуктов питания, а также запрет рекламы подобной продукции и внедрение маркировки, которая будет ориентирована на продвижение здорового питания. 

Овощи и фрукты.jpg


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара