Столичные сельхозрынки могут превратить в торговые центры


В настоящее время в Москве функционирует всего лишь 57 рынков, хотя еще в 1998 году их насчитывалось 240.

Столичные власти планируют модернизировать 12 из 27 действующих сельскохозяйственных рынков, расположенных в некапитальных строениях, пишет «Коммерсантъ». На месте рынков появятся торговые центры совокупной площадью около 320 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в модернизацию составит около 400 миллионов долларов. 


К началу 2015 года мэрия планирует оставить в Москве лишь один из действующих сегодня сельхозрынков – объект, расположенный на пересечении Орехового бульвара с Каширским шоссе. Другие объекты будут переделаны в многоуровневые паркинги и пересадочные узлы. Строительство двух торговых центров уже началось: на 8-м км МКАД возводится комплекс площадью 49 000 кв.м, в Локомотивном проезде – площадью 38 600 кв.м. 

В настоящее время в Москве функционирует всего лишь 57 рынков, хотя еще в 1998 году их насчитывалось 240. Закон, согласно которому сельскохозяйственные рынки должны переехать в капитальные строения, был принят в 2006 году. С приходом на пост мэра Собянина процесс сокращения числа рынков ускорился. 

Одиннадцать рынков находятся в собственности у города. Уже известно, что на месте трех из них будут построены современные экобазары. Проектом занимается компания "Корпэстейт", подконтрольная ресторанному холдингу "Ростик групп". Еще четыре объекта выставлены на продажу. 

Эксперты отмечают, что появление 12 торговых центров в Москве не скажется на общей картине рынка. Тем более что на месте сельхозрынков скорее всего будут построены не концептуальные торговые комплексы, а крытые торговые объекты, ориентированные на те же аудиторию, что и рынки.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск