Москва вошла в пятерку городов с наиболее быстрорастущим рынком торговой недвижимости


Глобальные объемы строительства торговых центров выросли до 39 миллионов кв.м.

По данным нового исследования CBRE, глобальные темпы строительства торговых центров продолжают расти. Так, общая площадь новых торговых центров, открытых в 2014 году, составила 11,4 млн. кв. м; в 2013 году этот показатель равнялся 10,6 млн кв.м.

На долю Европы приходится 20% всех объектов, строительство которых было завершено в 2014 году. В то же время ведущие позиции по объемам строительства новых объектов удерживают Россия и Турция. В 2014 году Москва стала самым активным европейским мегаполисом, а также единственным городом за пределами Китая, вошедшим в пятерку ведущих рынков девелопмента торговых центров. 

В 2015 году под влиянием экономических проблем, ослабления потребительского спроса и сокращения планов ритейлеров по развитию, будут заморожены порядка 35% проектов, которые изначально планировались к вводу, считают эксперты. Тем не менее, объем нового ввода крупных проектов в Москве в 2015 году всё равно составит впечатляющие 550 000 кв. м, что предполагает, что и в 2015 году Москва окажется в пятерке городов мира с наиболее быстро растущим рынком торговой недвижимости.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, комментирует: «Текущий кризис наиболее сильно скажется на объемах активности девелоперов в 2016-2018 гг., когда объемы ввода новых качественных торговых площадей не превысят 250-350 тыс. кв. м в год».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск