На 2014 год в Москве заявлен ввод 1 млн кв.м торговой недвижимости


Существенный прирост нового качественного предложения в 2014 году повлияет на ротацию арендаторов.

На 2014 год в Москве девелоперами заявлен ввод 16 объектов качественной торговой недвижимости, совокупная арендопригодная площадь которых составляет почти 1 млн кв.м, отмечается в отчете компании «Магазин Магазинов». 


В случае если планы будут реализованы на 100%, в 2014 году доля Москвы в общероссийском показателе прироста качественных площадей увеличится сразу в 4 раза и достигнет 36%. По итогам года эксперты прогнозируют ввод в эксплуатацию около 50% от заявленного объема. 

Арендопригодная площадь всего лишь трех крупнейших и наиболее вероятных к открытию в 2014 году торговых центров превышает 480 тыс.кв.м. 

Самым крупным объектом, открытие которого запланировано на 4 квартал 2014 года, является ТЦ «Авиапарк» на Хорошевском шоссе. Другими планируемыми гигантами на столичном рынке торговой недвижимости являются Columbus на Варшавском шоссе (GLA=140 000 кв.м) и Vegas в Крокус Сити (GLA=112 500 кв.м). 

Аналитики считают, что такой существенный прирост нового качественного предложения в 2014 году повлияет на ротацию арендаторов и, как следствие, приведет к потере позиций менее качественных (в том числе устаревших) объектов в сторону новых и современных. 

Комментирует Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов»: «Сейчас мы наблюдаем изменения и в настроении потребителей, и в самой культуре потребления. Так, в течение всего 2013 и особенно остро в конце года отмечалось снижение потребительской активности. Ожидания россиян на 2014 год остаются осторожными, и, как следствие, население предпочитает больше сберегать, чем потреблять. Кроме того, по нашему мнению, эра бумирующих покупок подходит к концу, что является логичным следствием развитости рынков сетевой розницы и торговой недвижимости, в частности, в Москве»

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара