На московском офисном рынке отмечены новые рекорды


Компания ILM подвела итоги 4-го квартала 2014 года на рынке офисной недвижимости Москвы.

По результатам 2014 года на московском рынке офисной недвижимости сформировалось избыточное предложение. На конец декабря 2014 года доля свободных помещений в среднем по рынку составила 15,5%. Объемы нового предложения почти в 2 раза превышают чистое поглощение.

Предложение свободных помещений в классе А превысило уровень кризисных значений 2008-2009 гг. и достигло максимального уровня в 26%. Общий объем рынка качественных офисных площадей Москвы по итогам 2014 г. достиг 17 млн кв.м, из которых офисы класса А составляют 22% (это 3,7 млн. кв. м) и офисы класса Б – 78% (13,3 млн. кв. м).

"Благодаря стабильности на рынке офисной недвижимости в 2011-2012 гг., и как следствие, восстановлению девелоперской активности и завершению начавшихся ранее строек, по итогам года мы стали свидетелями новых рекордов. Как и ожидалось, темпы строительства 2014 г. достигли своего максимума за последние 5 лет. В течение двенадцати месяцев было введено 1,4 млн. кв. м. Это почти в два раза превышает аналогичный показатель 2013 года", - говорится в отчете.

Таким образом, за 4 квартала общий объем рынка офисных помещений за счет нового строительства увеличился на 8,7%. Для объектов класс А прирост составил 23,7%, для класса Б прирост составил 5,2%.

При этом аналитики отмечают, что под влиянием текущей экономической ситуации и общей атмосферы напряженности и нестабильности на рынке мы наблюдаем снижение спроса на дополнительные площади со стороны арендаторов.

Екатерина Волкова, Руководитель Отдела исследований и анализа рынка компании ILM, комментирует ситуацию на рынке следующим образом: «В 4-ом квартале 2014 года общий объем занятых арендаторами  офисов в Москве увеличился только на 144 тыс. кв.м., что в два раза меньше объемов чистого поглощения в 3-м квартале. В условиях экономического кризиса компании не только остановили расширения, но и начали сокращения персонала. Также стоит отметить снижение спроса на дорогие офисы класса А, когда экономия на аренде офиса также является одним из способов снижения затрат компании».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск