На московском рынке ТЦ отмечен 10-летний антирекорд


Впервые за десять лет в первом квартале на московский рынок не вышло ни одного торгового центра.

Впервые за последние десять лет по итогам первого квартала на московский рынок не вышел ни один торговый центр, свидетельствуют данные компании JLL. Для сравнения, по итогам прошлого года в первом квартале было сдано 250 000 кв.м торговых площадей. 

Вместе с тем, по итогам всего 2016 года аналитики ожидают ввод в эксплуатацию около 460 тысяч кв.м торговых комплексов. Основная часть объектов планируется к открытию во втором и третьем кварталах 2016 года. 

Примечательно, что около 90% объектов, заявленных к открытию на 2016 год, относятся к проектам, которые должны были открыться в прошлые годы. Эксперты отмечают, что подобная картина сохранится и в следующие годы, поскольку девелоперы не анонсируют новых проектов, сроки реализации текущих задерживаются. 

Ставки аренды в столичных торговых центрах не претерпели изменения. По итогам первого квартала максимальные арендные ставки сохранились на уровне 1700-3200 долларов за 1 кв.м в год, средние - на уровне 300-1200 долларов за 1 кв.м в год. Торговые площади экспонируются в долларах только в отдельных коммерчески успешных моллах, в большинстве объектов новые договоры заключаются в рублях. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область