Названы крупнейшие обувные сети в России


«Центробувь», Adidas и Kari лидируют на российском рынке обувного ритейла по итогам 2015 года.

Российский рынок фэшн-ритейла на протяжении долгих лет остается самым низко консолидированным в индустрии. За прошедшие пятнадцать лет, когда на смену вещевым рынкам пришли современные шопинг-моллы, ни одной из лидирующих на рынке компаний так не удалось нарастить долю более чем 1-1,5%.

До наступления последнего кризиса рынок фэшн-ритейла в России рос впечатляющими темпами не менее 10% в год. Рынок ежегодно привлекал по 50-70 новых международных брендов и вошел в число крупнейших в Европе. В 2015 году рынок потерял десяток брендов, но большинство игроков адаптировались к новым условиям и продолжили развитие.

Одним из наиболее пострадавших в кризис стал обувной рынок, суммарный объем продаж которого, по данным Euromonitor International, сократился в 2015 году на 11-12%. Многие из ритейлеров, еще недавно лидировавших на рынке, стремительно теряют позиции и массово сворачивают магазины. Банкротство грозит крупнейшей на рынке компании «Центробувь». Проблемы с кредиторами испытывает один из старейших игроков на рынке Carlo Pazolini. Как изменится рынок через пару лет - сегодня спрогнозировать практически невозможно. Аналитики сходятся во мнении, что в 2016 году падение продолжится ускоренными темпами.

На данный момент на рынке обувного ритейла в России выделяется восемь топ-игроков, которые суммарно занимают лишь около 18%. Моллы.Ru представляют рейтинг основных компаний по данным на 2016 год.

Центробувь


Магазин Центробувь

Доля рынка: 5,5%

Год основания: 2002

Бренды: Центробувь, Centro

Число магазинов в РФ: 1150

Центробувь - не только первый в списке, но и до недавнего момента крупнейший среди всех фэшн-ритейлеров на российском рынке. Сегодня компания занимает около 5,5% обувного рынка в России. В стрит-ритейле развивает федеральную сеть эконом-класса «Центробувь», в торговых центрах открывает молодежные магазины Centro - также в нижнем ценовом сегменте. Но ситуация может круто измениться уже в ближайшем будущем. Два года назад компания оперировала 1500 магазинов в 300 городах, но с 2014 года закрыто уже более 350 торговых точек, приостановлена франчайзинговая программа. Недавно стало известно, что компания полностью ушла из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Общая задолженность компании оценивается в 25 млрд рублей, основные владельцы отстранены от управления бизнесом, а отношении руководства сети возбуждено уголовное дело.

Adidas

Магазин Adidas

Доля рынка: 3,9%

Год основания: 1948

Основные бренды: Adidas Perfomance, Adidas Originals, Reebok

Число магазинов: 800

Производитель спортивных товаров Adidas стал известен на российском рынке задолго до начала эры современной розничной торговли. Продукция немецкого концерна импортировалась в СССР с 1978 года. Сегодня на долю крупнейшего в мире спортивного бренда приходится около 60% рынка спортивных товаров в России. Благодаря этому компания входит также в число крупнейших продавцов обуви с долей в 3,5%. Впрочем, в последние годы дела у Adidas в России (около 7% мировых продаж) идут неважно. В 2015 году компания закрыла около 200 магазинов в рамках программы по оптимизации сети и снизила прогноз по развитию на ближайшие годы. Выручка компании в России с СНГ в первом полугодии 2016 года упала на 15,5%, до 310 млн евро.

Kari


Магазин Kari

Доля рынка: 2,2%

Год основания: 2011

Основные бренды: Kari, Kari Kids

Число магазинов: 900

Kari - один из самых молодых игроков в числе лидеров фэшн-ритейла в России и, безусловно, один из самых успешных модных брендов, созданных в последние годы. Компания была основана в 2011 году Игорем Яковлевым после продажи доли бизнесмена в «Эльдорадо». А уже по итогам 2014 года Kari вошла в топ-100 крупнейших ритейлеров России с выручкой в 14 млрд рублей и годовым ростом продаж в размере 64%. Компания ведет активную региональную экспансию (в том числе по франчайзингу) и оперирует сетью из 900 магазинов в пяти странах, включая 700 в России. Магазины специализируются на обуви и аксессуарах в нижнем ценовом сегменте, производство сосредоточено в Китае.

Ecco


Магазин Ecco

Доля рынка: 1,6%

Год основания: 1963

Основные бренды: Ecco, Ecco Kids

Число магазинов в РФ: 250

Датский производитель обуви Ecco работает на российском рынке с 1993 года и на протяжении этих лет остается самым популярным зарубежным обувным брендом в стране. Компания работает в сегменте между middle plus и premium и не имеет здесь серьезных конкурентов. Вместе с тем, за последние два года потери Ecco на российском рынке были особенно сильными. Выручка компании снизилась почти на 50%, а доля на рынке - с 2,2% до 1,6%. Виной тому послужили как ослабление рубля и снижение потребительской активности, так и ориентирование марки на премиум-сегмент, который больше других пострадал в кризис. Примечательно, что на глобальном рынке выручка Ecco в 2015 году продолжает расти. Несмотря на проблемы, в компании продолжают верить в российский рынок: компания меняет бизнес-процессы, обновляет магазины и остается в стране.

Nike


Магазин NIke

Доля рынка: 1,5%

Год основания: 1964

Основные бренды: Nike, Hurley, Converse

Американская Nike развивалась в РФ через дистрибьютора «Делта Спорт» с 1993 по 2003 год, когда компания приняла решение взять управление в собственные руки. 2016 год стал важным для развития бизнеса Nike в России - компания запустила интернет-магазин (спустя несколько лет после Adidas), который работает отдельно от российской офлайн-сети, через европейский логистический центр в Европе. Кстати, именно на онлайн-продажи ставит Nike - к 2020 году в компании ожидают роста продаж до 7 млрд долларов при общей выручке до 50 млрд. Отдельных показателей по бизнесу в России компания не раскрывает. Аналитики оценивают выручку Nike в РФ в 10-11 млрд рублей. Кстати, стоимость самых дорогих кроссовок Nike в России достигла 21 000 рублей.

Zenden


Магазин Zenden

Доля рынка: 1,1%

Год основания: 1997

Основные бренды: Zenden

Число магазинов: 250

Zenden - одна из немногих компаний на рынке, которая продолжает расти даже на фоне общего снижения спроса на обувь. С начала 2016 года Zenden открыл уже более 50 магазинов, а весной объявила о покупке розничной сети немецкой Thomas Munz, состоящей из 44 моносторов в России. Сегодня Zenden работает в 100 городах России и является одной из компаний, которые постепенно занимают освобождающийся рынок. В планах компании - сильный органический рост и покупка прямых конкурентов. Чистая прибыль Zenden в 2015 году увеличилась на 200 (!) процентов, а выручка - до 12 млрд рублей (6 млн пар обуви). По результатам 2016 года в компании ожидают сохранение положительной динамики.

Skechers


Магазин Skechers

Доля рынка: 1,0%

Год основания: 1992

Основные бренды: Skechers, Mark Nason, Michelle K, Ecko

Американская Skechers, один из крупнейших мировых производителей молодежной обуви, продолжает неплохо чувствовать себя на российском рынке. Компания не раскрывает данных по выручке в России, аналитики оценивают ее в 7 млрд рублей. Skechers работает в России с 2000 года и сегодня представлена собственными монобрендами в крупнейших городах РФ, а также ведет продажи через федеральные мультибрендовые сети спортивных магазинов по всей стране. Официальным дистрибьютором марки в России является сеть магазинов «Спортмастер».

Carlo Pazolini


Магазин Carlo Pazolini

Доля рынка: 0,9%

Год основания: 1990

Основные бренды: Carlo Pazolini

Число магазинов: 160

Российский производитель обуви Carlo Pazolini - еще один ритейлер, чей бизнес особенно сильно пострадал из-за ослабления курса рубля. На фоне снижения продаж (в 2015 году - 15%) у компании возникли проблемы с обслуживанием валютных кредитов, и сегодня Carlo Pazolini находится в предбанкротном состоянии. По мнению аналитиков, активная международная экспансия также послужила одной из причин, по которым компания оказалась в тяжелом финансовом положении. В 2014-2015 годах ритейлер полностью свернул бизнес в США, но остается в Италии, Чехии и еще на пяти рынках, кроме России. За прошедший год продажи компании снизились с 8,4 до 7,3 млрд рублей, а доля на рынке - с 1,2% до 0,9%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область