Новые арендаторы и неторговые операторы: как российские ТЦ преодолевают последствия кризиса


Спецпроект NatmallExpo 2024 совместно с Моллы.ру.

Natmall 2024

Спецпроект NatmallExpo 2024 совместно с Моллы.ру.

Торговый сегмент, пожалуй, можно считать одним из самых пострадавших в кризисах последних лет. Именно сюда приземлилась целая стая «черных лебедей». Начиная от пандемийных перипетий, когда законный статус «незаменимого средства производства для ритейла» мгновенно перешел от торговой площади к складам для онлайн-торговли и курьерам, заканчивая массовым уходом иностранных брендов – традиционно надежных и платежеспособных арендаторов, занимающих немалые площади. 

Тем не менее, 2023 год показал, что рынок торговой недвижимости успешно справляется с кризисом. Уровень вакансий в торговых центрах снижается, места ушедших брендов стали прекрасной возможностью для развития отечественных ритейлеров. Кроме того, иностранцы снова начинают проявлять интерес к российскому рынку.

Эксперты и участники крупнейшей выставки по коммерческой недвижимости и ритейлу в России NATMALL рассказывают, как меняется состав арендаторов в ТЦ и кто приходит на освободившиеся после ухода западных компаний площади.

По данным NF Group по итогам 2023 года доля вакантных площадей в торговых центрах Москвы составила 8,4%, тогда как в 2022 году этот показатель был 15,6%. Согласно отчету компании, если говорить об отдельных форматах, то к концу 2023 года в окружных торговых центрах вакантными оставались 6,5% площадей, в региональных – 5,9%, суперрегиональных – 10,6%. 

Столь впечатляющий результат на фоне рекордно низкого ввода (напомним, столичный рынок пополнился лишь тремя новыми ТЦ, два из которых – «микрорайонники») позволяет экспертам прогнозировать снижениевакантности в наступившем году до уровня 6%. 

«Кризисные возможности» для российских брендов

Анна Манькова_ред.jpgГлавную роль в снижении вакантности сыграли российские бренды, которые восприняли уход международных операторов как возможность для развития. О том как менялись концепции, создавались новые линейки, о планах по масштабированию и регионах охвата в программе Конференции NATMALL расскажут представители Melon Fashion Group, Gloria Jeans, O’stin, Иль Де Ботэ, Elis, Natura Sibericaи др.

Старший директор департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership (CMWP) Анна Манькова отмечает увеличение количества магазинов для дома, увеличение как площадей, так и количества магазинов среди российских Fashion ритейлеров (Lime, Gloria Jeans, Melon Fashion Group и т.д).


Евгения Хакбердиева, NF Group«Уход международных ретейлеров привел к появлению российских мультибрендовых магазинов с одним основным брендом. Например, Amazing Red (основной бренд - Puma), Bootwood (основной бренд – Timberland), Trendzone (основной бренд – New Balance), Sneaker Box (основной бренд – Reebok) и др., - говорит Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group. - Большинство ключевых локальных fashion-ретейлеров разработали стратегии развития, благодаря которым их средние пощади стали равняться 1,5–2,5 тыс. м2. А в сегменте товаров для дома, «экспансия» шла за счет роста опытных игроков (Askona Home, Hoff, Kuchenland Home, Lazurit, Ormatek) и выхода на рынок новых брендов (Румми home, «Гуд Лакк», «Мебельрум»)». 

Все это позволило торговым центрам успешно восполнить «потери» арендаторов и увеличить посетительский трафик. При этом, как рассказывает Евгения Хакбердиева, заполнение площадей шло тремя путями. Во-первых, аренда целого помещения. Например, Lime арендовал площадь из-под H&M в ТЦ «Мега Химки» (~4 тыс. кв. м), а Gloria Jeans −   площадь из-под H&M в ТРЦ «Хорошо!» (2,9 тыс. кв. м). Во-вторых, происходило деление лота между несколькими арендаторами. В частности, по такой схеме помещения бренда Zara в ТЦ «Афимолл» были разделены между целым рядом ретейлеров – Charuel, Intimissimi UOMO, PAN CLUB, MAVELTY, Rendez-vous, 2MOOD, EMKA, Falconeri, RS1912, «Русские Самоцветы», Tezenis, Ivlev Chef Home BY Kitchen; В других случаях – напротив – происходило объединение лотов. Так, «Слепая курица» открыла свой самый крупный Department store в ТЦ «Афимолл», объединив помещения Marks&Spencer и часть площади H&M.

Как сообщили в Глории Джинс, компания приняла обновленную стратегию еще в конце 2021 года и в 2022 компания работала уже в соответствии с ней. Первый магазин в обновленной концепции в ТЦ Columbus ритейлер открыл в апреле 2022 года, его площадь была 1200 кв. м против обычных для компании 600-800 кв. м. Параллельно с разработкой новой концепции оформления магазинов обновился продукт и позиционирование на рынке.

Поэтому в конце 2022 года, когда после ухода иностранных игроков в ТРЦ освободились большие площади в топовых локациях – на первых этажах с большим трафиком, компания была готова активно занимать эти места. Так, в 2023 году открылись флагманские магазины GJ на Тверской, 16 и в ТРЦ «Европейский», где раньше работали флагманы H&M и Uniqlo. Всего компания заняла свыше 60 локаций, на которых были представлены западные ритейлеры.

«Неторговые» ритейлеры

Артур Каракьян, ТРЦ «Парк Хаус»Помимо классического ритейла с его традиционными товарными категориями, свободные площади в ТЦ активно осваивают «непрофильные» игроки – фитнес-центры, wellness, социальные и образовательные объекты, операторы в области развлечений. Конечно, развлекательная составляющая в ТЦ – не новость. Тем не менее в последнее время линейка «неторговых» ритейлеров значительно расширилась, а их роль в привлечении трафика – выросла. 

Артур Каракьян, генеральный директор управляющей компании сети ТРЦ «Парк Хаус», отмечает явно выраженный покупательский запрос на увеличение доли «развлекательных» концепций в арендном составе ТРЦ. «На мой взгляд, интересны любые проекты, направленные на удовлетворение запроса детской аудитории. Причем в самом широком понятии этой категории наших гостей – от малышей и их родителей до подростков. Также интересны термы и фудхоллы», - добавляет эксперт.

Юрий Бычков, создатель «Городских терм»Термы активно ворвались в общий ритейл и стали завоевывать внимание покупателей. Как говорит Юрий Бычков, создатель «Городских терм»: «Мы создали новую сферу отдыха, при этом мы говорим о том, что человек не обязательно должен покупать товары, а прежде всего тратить свои деньги на покупку времени своей жизни и качество этой жизни, что Термы дают в полном объеме». В декабре 2023 компания отметила  10-летие работы на  рынке. Были запущены самые большие Термы в Нижнекамске и Самаре, а в этом году планируется сделать еще бОльшие проекты в Краснодаре и других городах. На данный момент компания "Городские термы" сделала свой 103-ий концепт для российского рынка.



Владимир Курдин, DDX Fitness В свою очередь, Анна Манькова обращает внимание на весомую роль, которые начали играть фитнес-центры. Это подтверждают и сами фитнес-операторы. Владимир Курдин, Директор по развитию и франчайзингу DDX Fitness рассказывает, что примерно половина фитнес-клубов компании открыты именно в торговых и торгово-развлекательных центрах. «К плюсам размещения в торговом центре относятся: walking трафик, который генерируют успешные торговые центры и узнаваемость локации, что достаточно легко транслируется клиентам,» - добавляет Владимир Курдин.

Еще одна новая тенденция - организация офлайн-мероприятий (концерты, лектории, соревнования, выставки). Так, в Москве в ТЦ «Гагаринский» была проведена «Международная выставка кошек», в ТЦ «Европейский» − «Большой концерт», в ТЦ kvartal west − детская предновогодняя викторина. В Петербурге в ТЦ «РИО» проводили выставку картин петербургских художников, в ТЦ «Лето» организовали выставку ретроавтомобилей.  «И хотя в 2022 году данные меры были лишь оперативным решением заполнения пустующих площадей, в будущем этот тренд устоится и получит более широкое распространение, став частью маркетинговой кампании объектов, направленной на повышение лояльности клиентов. Торговые центры будут внедрять новые форматы взаимодействия с аудиторией для того, чтобы отличаться от своих конкурентов,» - уверена Евгения Хакбердиева.

Отражение этого тренда − на выставке NATMALL, где в этом году широко представлены пространства для детей, спорта и развлечений, сетевые фитнес-центры, и даже термальные комплексы. В деловой программе выставки крупнейшие представители сферы спорт и развлечения представят кейсы грамотного размещения объектов, позволяющего увеличить трафик торговых центров и привлечь новую аудиторию. 

В то же время Анна Манькова отмечает отсутствие активного развития среди банков и МФЦ. Несколько снижается роль кинотеатров как основного центра притяжения развлекательной составляющей ТЦ. «Кинотеатры продолжают выступать одним из главных арендаторов торговых площадей. «На сегодняшний день просмотр фильма на широком экране остается одним из основных форматов досуга для всей семьи», — говорит Евгения Хакбердиева. – Однако, кинотеатры стали компактнее, а излишки площадей переформатируют под другие функции». 

«Новые иностранцы»

Одновременно расширяется линейка присутствия в ТЦ зарубежных брендов. 

Согласно отчету NF Group, в прошлом году на российский рынок вышло 22 новых иностранных бренда, ранее не представленных в стране. Это в два раза больше, чем в 2022 году. Большая часть новых брендов представлена в сегменте fashion (50%) и относятся к среднему и нижнему ценовому сегменту (55%). 

Более половины «новичков» представлены турецкими ритейлерами. Почти четверть – из Белоруссии. При этом белорусские компании в этом году также вошли в состав участников NATMALL, демонстрируя свое «серьезные намерения» и уверенность в успешном развитии на российском рынке.

Не столицей единой…

Регионы на сегодняшний день нисколько не отстают от столичных трендов. Более того, в отличие от столицы, где 2023 год ознаменовался рекордно низким вводом, по данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем ввода торговой недвижимости в регионах России вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом.

«С точки зрения пула арендаторов между городами-миллионниками и регионами существенного различия нет, поскольку все зависит от конкретной локации, зоны охвата, среднего заработка населения и масштаба самого проекта, - говорит Анна Манькова. – при этом наблюдается существенное различие в сегментах. Большие проекты рассматривают якорные операторы, арендаторы в сегменте средний плюс и премиум, которых не привлечь в «районники». Также районный формат не очень подходит арендаторам fashion-индустрии, поскольку для полноценного шоппинга потребитель предпочитает посещать большие моллы с широким выбором».

Таким образом, можно говорить о том, что восстановление и дальнейший рост торговых центров происходит одновременно по всей стране, а понять масштаб и получить информацию из первых уст можно на выставке NATMALL

Подробно поговорим об аспектах развития торговой недвижимости: инвестициях и арендных ставках, взаимоотношениях арендаторов и арендодателей, способах увеличения трафика и привлечения клиентов и многом другом 2-4 апреля на Конференции по коммерческой недвижимости и ритейлу NATMALL

NATMALL – главная выставка для девелоперов и ритейлеров, площадка для обмена опытом, поиска и привлечения партнеров. 

"Реклама"

ООО "ЭВР"

ИНН 9723147114 

Токен: 4CQwVszH9pWvpC5eDLG

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область