Ожидание кризиса сдерживает развитие рынка ТЦ Екатеринбурга


Во второй половине 2013 года в Екатеринбурге было введено только два новых торговых центра.

Ожидание кризиса оказывает сдерживающее влияние на динамику развития рынков недвижимости, в том числе и торговой. Эксперты консалтинговой компании «Урал-Гермес» отмечают, что рынок ТЦ Екатеринбурга, занимающий первое место среди российских городов-миллионников по обеспеченности качественными торговыми площадями на 1000 жителей, уже замедлил темпы роста. 


«В подобных случаях действует известный психологический принцип: «угроза сильнее ее исполнения», - комментирует ситуацию директор компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. - На рынках, близких к зоне насыщения, такое положение приводит к замедлению темпов роста рынка (что мы сейчас и наблюдаем на рынке ТЦ Екатеринбурга) или к стагнации».

На рынке торговых центров, введенных во второй половине 2013 года, только два объекта из пяти являются вновь созданными – это ТРЦ «Свердловск», в котором пока введена лишь часть площадей, и небольшой районный ТЦ «Марс». Остальные площади были введены за счет расширения или реконструкции существующих торговых центров: это вторые очереди ТЦ «Покровский пассаж» и ТРЦ «Радуга Парк», а также первая очередь обновленного ТРЦ «Глобус» - (бывший ТРЦ «Екатерининский» после реконцепции).

Еще три торговых центра, открытие которых было запланировано на 2013 год, перенесли сроки своего открытия. Речь идет о четвертой очереди ТРЦ «Гринвич», ТЦ «Crystals» (бывший ТЦ «Панорама») и ТЦ на ул. Краснолесья. В свою очередь, на 2014 год заявлено об открытии всего двух ТЦ - «Пассаж» и «Astroom» и двух гипермаркетов «Максидом» и «ОКЕЙ». По словам Александра Засухина, этот факт может говорить как о дефиците земельных участков под новые ТЦ, так и о замедлении прихода на этот рынок новых игроков.

Таким образом, по прогнозам аналитиков, при благоприятном развитии ситуации рынок торговых центров Екатеринбурга в 2014 году может увеличиться в лучшем случае на 250-280 тыс. кв. м (из них примерно половина ранее планируемые объемы 2013 г.), что, безусловно, еще больше обострит конкуренцию в данном сегменте. 

В свою очередь, возрастающая конкуренция обязывает девелоперов, ведущих борьбу за покупателей, усиливать концептуальную составляющую своих торговых центров, в том числе и за счет реконцепций существующих объектов. Так, в новых и реконструируемых ТЦ Екатеринбурга уже запланированы планетарий, дельфинарий, океанариум (ТРЦ «Астра молл»), открытый парк аттракционов, театральная и концертная площадки (ТРЦ «Глобус»), тематические парковые зоны (ТРЦ «Радуга», ТРЦ «Глобус»).

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль