Российские ритейлеры увеличили наценку в 2 раза


Средний размер торговой наценки в федеральных торговых сетях увеличился с 25-40% в 2016 году до 50-70% в 2017 году.

Торговая наценка у ритейлеров, работающих в России, увеличилась практически в два раза после принятия поправок к закону «О торговле», свидетельствуют данные общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». 

По последним данным, средний размер торговой наценки в федеральных торговых сетях увеличился с 25-40% в 2016 году до 50-70% в 2017 году. В отдельных сетях торговые наценки на некоторые товарные группы могут достигать 250%. В организации отмечают, что данные исследования будут направлены в ФАС. Представители ритейла отмечают, что большая часть в ценах на продукты питания приходится на стоимость сырья, переработку и расходы на продажу, а чистая прибыль составляет в среднем около 2%. 

Продуктовый супермаркет. Фото Моллы.Ru.jpg

Новые поправки к закону «О торговле» вступили в действие 15 июля 2016 года. В настоящее время ритейлеры не могут взимать с поставщиков более 5% выплат от стоимости поставок. После принятия новой редакции закона ритейлеры обратились с поставщикам с предложением о снижении закупочных цен. По данным Росстата, цены на продукты питания в России к февралю 2016 года подорожали на 3,7%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск