Рынок торговых центров Екатеринбурга: комментарии аналитиков


Открытие новые объектов ведет к увеличению уровня вакантных площадей в городе.

На сегодняшний день рынок торговой недвижимости Екатеринбурга является одним из самых насыщенных среди российских городов. По данным экспертов компании M1 Solutions уровень обеспеченности торговыми площадями сегодня составляет около 500 кв.м на тысячу жителей, что является одним из пяти самых высоких показателей среди крупных городов РФ.

Всего, по данным на третий квартал 2015 года, в городе насчитывается более 600 торговых объектов совокупной площадью около 1 миллиона кв.м. В 2014 году в Екатеринбурге открылись торговые центры «Красолесье» и «Стрелка». В конце 2016 года состоится открытие пятой очереди торгово-развлекательного центра «Гринвич».

Аналитики отмечают, что открытие новые объектов ведет к увеличению уровня вакантных площадей в городе. В частности из-за отсутствия арендаторов открытие построенного в 2014 году торгового центра Crystals было перенесено на 2016 год. Торговый центр Corteo Fashion Mall, открывшийся в 2005 году, был выставлен на торги уже в четвертый раз, но покупатель на актив снова не нашелся.

Эксперты считают, что в текущих рыночных условиях рынок торговой недвижимости Екатеринбурга может впасть в состояние регрессии - многие ритейлеры покидают рынок. За последний год свое присутствие в регионе сократили федеральные ритейлеры «Эльдорадо», «Снежная королева» и Gulliver, а сеть Subway полностью ушла из Екатеринбурга.

Арендные ставки в торговых центрах города снизились в среднем на 10 процентов, хотя в самых качественных комплексах снижение достигает 5%, а в «проблемных» объектах этот показатель достигает 15-25%.

Комментирует Марат Манасян, гендиректор M1 Solutions: «На данном этапе рынок Екатеринбурга насыщен торговыми площадями и девелоперам стоит задуматься о качественной стороне, а не о количественной. Покупательская способность снизилась, спрос сместился в сторону товаров и услуг эконом-сегмента. Для успешного функционирования ТЦ в условиях высокой конкуренции и существующей экономики собственникам необходимо задуматься о качественной реконцепции и соответствии арендаторов текущему потребительскому спросу. Сегодня, например, растет спрос на развлекательную составляющую».

Эксперты отмечают, что за последнее время все больше собственников торговых комплексов перестраиваются, ориентируясь на новые требования рынка. В частности, в торговых центрах «Радуга Парк», «Глобус» и «Гринвич» была увеличена развлекательная функция, а торговые комплексы «Кит» и «Алатырь» провели программу реконцепции.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область