Средний чек на цветы вырос на 17% за год
29 августа 2024 г.В преддверии 1 сентября популярными остаются георгины, подсолнухи и съедобные букеты.
Изменение предпочтений покупателей
Средний чек на цветы по состоянию на 26 августа 2024 года достиг 3540 рублей, что на 17% больше, чем в аналогичный период прошлого года, когда он составлял 3028 рублей, рассказал Алексей Белкин, руководитель команды сопровождения селлеров маркетплейса цветов и подарков Flowwow. Рост цен обусловлен не только инфляцией, но и изменением предпочтений покупателей, которые все чаще выбирают более дорогие и сложные цветочные композиции.
Популярные цветы и новые тренды
Перед 1 сентября россияне чаще всего выбирают для букетов гладиолусы, георгины и хризантемы. Вдвое увеличился спрос на съедобные букеты, которые стали популярным вариантом подарка. При этом в тренде остаются классические букеты с розами, а также минималистичные и бюджетные композиции, отмечают в пресс-службе цветочного агрегатора Global Flowers.
Средний чек на цветы в России за последний год увеличился на 15–17%, а цена на букет к 1 сентября варьируется от 2,5 до 3,5 тыс. рублей, пишут "Известия". Об этом сообщают участники рынка и аналитики компании «Платформа ОФД», отметившие, что на ценообразование влияют инфляция, удорожание импорта, рост затрат на логистику и влияние летней жары.

|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
