Ставки аренды помещения общепита снизились более чем на 20%


Ставки для арендаторов фуд-кортов в ТЦ находятся в диапазоне 500-3500 долларов за квадратный метр в год.

По данным специалистов компании «Миэль-Коммерческая недвижимость», ставки аренды на помещения для общественного питания в Москве снизились более чем на 20%. Такое снижение характерно как для отдельно стоящих кафе и ресторанов различного ценового диапазона, так и зон быстрого питания в торговых центрах.

В настоящее время ставки для арендаторов фуд-кортов в ТЦ находятся в диапазоне 500-3500 долларов за квадратный метр в год, для помещений формата стрит-ритейл в центре столицы - на уровне 900-4500 долларов за квадратный метр в год в зависимости от местоположения и состояния помещения.

«...Многие рестораны высокой кухни, активно привлекавшие посетителей в более стабильный экономический период, сегодня оказались на грани выживания. А вот заведения среднего ценового уровня и формата фаст-фуд значительно проще смогли адаптироваться к современным реалиям и продолжают работать и наращивать прибыль, поскольку даже в кризисной ситуации не испытывают недостатка в посетителях... Кроме того, владельцы торговых центров сегодня идут на снижение арендных ставок, дабы сохранить этот стабильный источник дохода», - комментирует Александр Болотов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».

Важнейшим критерием выбора ресторана для посетителя является место. В силу этого, приоритет со стороны рестораторов отдается площадям вблизи станций метро и «проходным» местам с высоким людским трафиком, отмечают эксперты. Наиболее желательно расположение на первом этаже. Площадь заведения зависит от формата (концепции): кафе обычно занимает 100-150 кв. м, ресторан полного цикла - около 300 кв. м, фастфуд - 100-200 кв. м.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область