Пересадочные станции Малого железнодорожного кольца Москвы


На Малом кольце Московской кольцевой железной дороги будет открыта 31 станция, в том числе 27 пересадочных.

В столице продолжается масштабная реконструкция Московской кольцевой железной дороги, уникального по масштабу проекта как для Москвы, так и для России в целом. Ожидается, что 2016-2017 годы станут ключевыми в рамках развития проекта. В конце текущего года к официальному запуску запланирован старт регулярного пассажирского движения по Малому кольцу железной дороги, которая станет полноценным легким метро, интегрированным в систему московского метрополитена. В тестовом режиме движение по кольцу осуществляется с 1 июля.

В Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы ожидают, что старт движения по Малому кольцу позволит решить нависшие над столицей транспортные проблемы, а также поможет активнее развиваться редевелопменту промышленных территорий города. Пассажирские поездки по городу станут быстрее в среднем на 20 минут.

Схема станций на Малом кольце МЖД

Планируется, что по итогам 2017 года пассажиропоток московской кольцевой достигнет 75 миллионов человек, а в 2020 году увеличится до 170 миллионов в год.

Протяженность кольцевой дороги составит 54 км, число станций - 31, в том числе 17 с возможностью пересадки на метро и 10 - с переходом на пригородные поезда. На пяти станциях («Черкизовская», «Владыкино», «Кутузовская», «Международная» и «Ленинский проспект») будет реализован «теплый контур», то есть переход с ж/д-платформ в метро будет осуществляться без выхода на улицу. На остальных станциях предполагается создание удобных пешеходных зон.

Одним из ключевых инфраструктурных моментов проекта станет реализация транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на станциях МКЖД. На некоторых узлах будут объединены сразу четыре вида транспорта - РЖД, метро, МК МЖД и наземный. В состав ТПУ войдут торговые центры с магазинами и кафе, а также офисные площадки. На отдельных объектах возможно создание многофункциональных центров, отелей, спортивных комплексов и др.

Проект ТПУ в Москве

На сегодняшний день известно о 22 современных проектах ТПУ на кольцевой, которые реализует группа компаний «Моспроект-3». Всего до 2020 года в Москве планируется открытие 271 ТПУ, в том числе более 100 плоскостных (с перехватывающими паркингами), остальные будут построены в виде капитальных сооружений.

Известно, что в настоящее время активное строительство ведется на тридцати ТПУ, при этом первый из них («Лужники») уже полностью готов к эксплуатации, работы на еще четырех («Сити», «Кутузово», «Площадь Гагарина», «Шоссе Энтузиастов») близки к завершению. Также стало известно, что транспортная инфраструктура в ТПУ «Лефортово», «Рассказовка» и «Селигерская» на базе новых строящихся станций метро будет полностью готова до конца 2017 года, а коммерческая недвижимость на объектах - до конца 2018 года. Мы решили подробнее узнать о самых интересных проектах ТПУ, реализуемых в Москвы. 

Сити

Транспортный узел Сити

Одним из крупнейших на МКЖД станет ТПУ «Сити», который объединит в едином пространстве четыре вида городского транспорта. «Сити» соединит станцию «Международная» и платформу Сити на МКЖД, а также обеспечит связь до платформы Тестовская Смоленского направления. Здесь же будет построен просторный паркинг, а также создана надземная пешеходная галерея с доступом в один из небоскребов «Москва-Сити». На двух этажах транспортного узла будут открыты торговые галереи. Концепцией предусмотрено открытие 13 магазинов общей площадью 1772 кв.м.

Черкизовская

ТПУ Черкизовская

ТПУ «Черкизовская» объединит пассажиров метро, МКЖД и наземного транспорта. Проект обеспечит прямую связь станции Черкизовская МКЖД и южного вестибюля одноименной станции метро. Объект будет вводиться в эксплуатацию в два этапа. На втором будет создан крытый переход с прямой пересадкой в вестибюль метро. В числе особенностей ТПУ «Черкизовская» - строительство торгово-развлекательного комплекса площадью до 150 000 кв.м, а также двух многофункциональных центров (7700 кв.м и 12 400 кв.м) и двухуровневого паркинга на 1300 автомобилей.

Николаевская

ТПУ Николаевская

ТПУ «Николаевская» на севере столицы - сложнейший проект в стране и один из крупнейших в мире. На первом этапе будет построена остановка с пассажирской платформой на МКЖД и выходами на проезд Черепановых. На втором этапе проезд будет реконструирован, построены новые дороги, продлена платформа НАТИ Ленинградской железной дороги и ее подземной части, а также возведен многофункциональный комплекс с паркингом на 1000 автомобилей. ТПУ разгрузит транспортную ситуацию в районах Головинский, Тимирязевский, Коптево и Западное Дегунино.

Лефортово

ТПУ Лефортово

ТПУ «Лефортово», открытие которого запланировано на 2018 год, является одним из самых маленьких и не загруженных в столице. Но благодаря удачной концепции он получит статус «самого зеленого» в Москве и станет новым местом для проведения семейного досуга в районе. Проектом предусмотрено 0,4 га зеленых насаждений. Кроме того, будет полностью сохранен сквер у кинотеатра «Спутник», сам кинотеатр получит новый фасад, а в дополнение к ледовому катку будет открыт современный прокат коньков и детский игровой городок, также появятся велодорожки с прокатом велосипедов и бесплатный wi-fi на всей территории ТПУ.

Селигерская

Пересадочная станция Селигерская

ТПУ «Селигерская», один из самых масштабных проектов на севере Москвы, свяжет метро, наземный городской транспорт и пригородные автобусные маршруты, а также позволит пересаживаться на транспорт с личных автомобилей. В четырехэтажном ТПУ будет создан один из крупнейших торгово-развлекательных центров, общая площадь которого составит более 100 000 кв.м., а также паркинг на 800 автомобилей и сеть подземных переходов. Предполагается, что пассажиропоток ТПУ составит около 100 000 человек в сутки.

ЗИЛ

Проект реконструкции ЗИЛа

Транспортный узел ЗИЛ, который будет построен на пересечении МКМЖД с районной дорогой, вместит в себя парк для активного отдыха. Таким образом, в районе будет создан зеленый каркас из набережной Москвы-реки, главного пешеходного бульвара района и парка. Общая площадь ТПУ составит 62 000 кв.м, значительная ее часть будет отдана под социальную инфраструктуру, а также под торговлю, офисы и гостиничные площади. Проект будет реализован в рамках первой из девяти многофункциональных парковых зон реконструируемой территории ЗИЛа.

Рассказовка

Станция Рассказовка

В отличие от других крупных проектов ТПУ, в «Рассказовке» на границе Западного и Новомосковского на территории Новой Москвы упор будет сделан не на коммерческую, а на жилую недвижимость. В составе узла будет построены жилые комплексы суммарной площадью 220 000 кв.м, а также школа на 810 мест и детский сад на 350 мест. Рядом с ЖК появится офисный центр. Ожидается, что после открытия одноименной станции метро, которая станет основой нового ТПУ, пассажиропоток составит всего лишь 9200 человек в сутки, а к 2030 году он возрастет до 210 тысяч человек в день.



В статье использованы материалы и фотографии портала Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область