Торговые операторы теряют выручку


По состоянию на начало ноября 2014 года более 100 сетей приостановили свое развитие в России.

Посещаемость московских торговых центров в октябре продемонстрировала 5% снижение по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом сокращение оборотов в среднем по рынку составило 5-10% относительно аналогичного периода прошлого года, отмечают эксперты компании Knight Frank. 


Больше всего страдают операторы сегмента «средний плюс», поскольку наибольшую осторожность в финансовых вопросах в кризисные периоды проявляют именно те, кто составляет его целевую аудиторию. Уровень товарооборота в данном сегменте в среднем по рынку снизился на 15-20%.

Что касается профилей, то наиболее оптимистичны на сегодняшний день продуктовые сети, некоторые из которых (преимущественно низкого и среднего ценовых сегментов) отмечают рост числа посетителей. Сложнее всего в текущей ситуации приходится fashion-брендам. В данной категории отмечается как снижение числа покупателей, так и сокращение среднего чека в среднем на 5-7%.

Еще одним следствием текущей экономической ситуации и длительного ослабления рубля становится рост доли арендной платы по отношению к товарообороту, что является критичным для многих компаний. В результате операторы пересогласовывают с собственниками условия аренды. Девелоперы, в свою очередь, в большинстве своем идут навстречу арендаторам.

Кроме того, на операторов, реализующих европейские и американские товары, значительное давление оказывает продолжающееся ослабление рубля, что приводит к снижению маржинальности бизнеса. Компании, не готовые к столь радикальным действиям, вынуждены поднимать конечную цену товаров – уже сейчас заметно повышение цен на некоторые позиции до 10%.

Большинство операторов пересмотрели планы экспансии – по состоянию на начало ноября 2014 года более 100 сетей приостановили свое развитие в России. Особую осторожность операторы проявляют в отношении новых торговых объектов. Теперь для открытия магазинов они рассматривают только беспроигрышные варианты. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург