ТРК «ЛОТОС PLAZA»: новое качество шопинга и развлечений в Карелии


За два года проект достиг 95% заполняемости арендаторами и стал настоящей достопримечательностью Петрозаводска.

В этом году ТРК «ЛОТОС PLAZA», самый крупный торговый комплекс в Карелии, отметит второй день рождения. За два года проект не только заработал на полную мощность, достигнув 95% заполняемости арендаторами, но и стал настоящей достопримечательностью Петрозаводска. Сегодня ТРК «ЛОТОС PLAZA» предстает перед жителями города в полном расцвете сил: крупнейшая в городе галерея магазинов одежды и обуви, самая масштабная зона развлечений для всей семьи, самый большой мебельный центр, единственный каток, работающий круглый год, а также многочисленные кафе и рестораны принимают более 900 000 посетителей ежемесячно. 

лотос_1.png

Открытие ТРК «ЛОТОС PLAZA» дало импульс для развития всей прилегающей территории. Меньше чем за два года спальный район превратился в новую торговую зону города. «Для того чтобы торговый комплекс, расположенный на достаточно большом расстоянии от Онежской набережной, пользовался популярностью у жителей всех районов, необходимо было продумать, что именно сможет их привлечь. ТРК «ЛОТОС PLAZA» предложил посетителям беспроигрышное сочетание магазинов модной одежды на любой вкус, новых развлечений, а также интересных мероприятий, уровень организации которых на порядок отличается от того, к чему уже привыкли горожане», – рассказывает Леонид Белуга, президент холдинга «Лотос». 

лотос_2.png

При разработке концепции проекта ставка была сделана на привлечение мировых брендов, ранее не представленных в Карелии. «Перед нами стояла очень амбициозная задача – создать такой торговый комплекс, который сможет заинтересовать международных операторов, ранее не планировавших открывать свои магазины в российских городах с населением менее 300 тысяч человек», – делится Анна Никандрова, партнер компании Colliers International Россия, разработавшей концепцию проекта и на эксклюзивных условиях осуществившей его брокеридж и маркетинг. Для того чтобы спроектировать торговый комплекс с дальним прицелом на будущее, который оставался бы востребованным в течение как минимум 10 лет, концепция была разработана в соответствии с актуальными требованиями международных ритейлеров. Был выбран формат суперрегионального ТРК (общая площадь – 87 800 кв. м, арендная – 50 600 кв. м), который в полтора раза превзошел по объему площадей конкурирующий проект в центре города. Также были применены решения, которые сегодня повсеместно используются в моллах: широкие галереи и второй свет, который дает ощущение пространства и объема.

К разработке дизайна была привлечена международная команда архитекторов Chapman Taylor, которая отразила в интерьерных решениях все многообразие карельской природы. Поскольку главным пожеланием девелопера было создать торговый комплекс, который бы не уступал по качеству реализации самым современным столичным проектам, были предусмотрены подземный паркинг и первый в городе крытый каток. Тем не менее, целесообразность открытия магазинов в городе с небольшой численностью населения вызывала сомнения у большинства операторов, переговоры с которыми велись на этапе предброкериджа проекта.

«В 2011 году многие международные ритейлеры не видели потенциала для развития в городах с населением 300 тысяч человек, однако впоследствии планы скорректировались, и многие из них вошли в проект. Так, например, нам удалось привлечь такие бренды, как H&M, Reserved, Mohito, Sinsay, Cropp Town, House, Media Markt, Mielle, Henderson, которые открыли в ТРК «ЛОТОС PLAZA» свои первые и единственные в регионе магазины», – говорит Юлия Кузнецова, менеджер проекта, старший консультант департамента торговой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге. Торговая галерея комплекса продолжает развиваться и сегодня: если изначально был запланирован только один магазин косметики и парфюмерии, то в настоящий момент здесь комфортно соседствуют два федеральных ритейлера – «Л`Этуаль» и «Рив Гош», а ряд арендаторов, среди которых, например, компания «ТВОЕ», приняли решение расширить занимаемые площади. В августе 2016 года состоится открытие крупнейшего на Северо-Западе магазина INCITY площадью 600 кв. м. 

лотос_3.png

Несмотря на то, что техническое открытие ТРК «ЛОТОС PLAZA» состоялось менее двух лет назад, комплекс уже сегодня демонстрирует рост финансовых показателей. По сравнению с прошлым годом операционный доход вырос на 30%, а прирост посещаемости составил 32%, товарооборот арендаторов увеличился на 40%. «Мы серьезно работаем над привлечением покупателей, что позволило выйти на плановые показатели посещаемости во времена экономической нестабильности. Каждые выходные проводятся развлекательные мероприятия, ежемесячно устраиваются розыгрыши призов, а дважды в год – ночи распродаж. На регулярной основе совместно с администрацией города мы организуем общественные мероприятия, такие как Лыжня России, акция «Здоровое сердце», празднование 9 Мая, молодежный фестиваль Colorfest. В комплексе открыты бесплатная библиотека и две детские игровые площадка, проводятся бесплатные мастер-классы для юных посетителей. Мы также применяем нестандартные методы продвижения, используя парковку в качестве концертной площадки, организуя гастроли цирка и даже дельфинария. В этом году был запущен проект подарочной карты, действующей во всех магазинах комплекса», – говорит Юлия Матросова, управляющая ТРК «ЛОТОС PLAZA».

В стремлении поднять качество жизни горожан на принципиально новый уровень девелопер не ограничивается пространством комплекса. Благоустроенная прилегающая территория является предметом его особой гордости: здесь разбит уютный сквер с прудом, совместно с администрацией Петрозаводского городского округа проложена сеть велодорожек, летом организован прокат роликов и велосипедов, а зимой заливается каток под открытым небом и работает горка для катания на «ватрушках». 

лотос_4.png

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, смотрим с уверенностью в будущее и планируем дальнейшее развитие не только самого торгово-развлекательного комплекса, но и окружающей территории. В ближайшем будущем состоится открытие веревочного парка, появятся тренажеры для любителей спорта на открытом воздухе, а также детская площадка и колесо обозрения. Успех ТРК «ЛОТОС PLAZA» уже сегодня позволяет планировать вторую очередь проекта, которая подарит жителям Петрозаводска новые возможности для интересного досуга», – делится планами Леонид Белуга.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Лотос Plaza; Торговые центры Петрозаводска, торговые площади.
Источник: На правах рекламы.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область