В 2016 году рынок торговых центров в России установит антирекорд


Ожидается, что в 2016 году снижение суммарного объема ввода торговых центров составит около 30 процентов.

Объем ввода в эксплуатацию новых торговых центров на российском рынке по итогам 2016 года может стать минимальным за последние десять лет, сообщается в новом исследовании консалтинговой компании CBRE. 

Основными причинами для снижения девелоперской активности аналитики называют дорогое и малодоступное финансирование, а также неопределенность со стороны ритейлеров, арендующих торговые площади. 

По итогам 2015 года суммарный объем ввода торговых центров составил 1,9 миллиона квадратных метров, снизившись за год на 13%. Ожидается, что в 2016 году снижение составит еще около 30 процентов, что будет во многом обусловлено снижением объема предложения в региональных городах. 

Эксперты считают, что наиболее перспективными городами для развития торговых центров на сегодняшний день являются Киров, Хабаровск, Владивосток, Набережные Челны и Чита. Общая площадь новых ТЦ, заявленных для открытия в России в 2016 и 2017 годах, составляет 3,2 миллиона кв.м. По оценкам экспертов, в установленные сроки будут введены приблизительно 60% проектов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль