В американских ТЦ заканчивается эра универмагов


Из 56 сетей, существовавших в эпоху расцвета формата, на сегодняшний день на рынке осталось только 12.

Американские торговые центры все чаще меняют крупноформатный универмаг в качестве основного якорного арендатора на небольших специализированных арендаторов, пишут «Ведомости». 

В эпоху онлайн-торговли более эффективно в составе шопинг-моллов работают магазины одежды, обуви и спортивных товаров, а также кафе, рестораны, кинотеатры и другие операторы, генерирующие покупательский трафик. 

Как отмечает Стивен Лебовиц, исполнительный директор владельца торговых центров CBL & Associates Properties Стивен Лебовиц, понятие «якорный арендатор» за последние годы сильно изменилось. 

В частности в портфеле крупного собственника торговой недвижимости Simon Property Group за прошедшие пятнадцать лет вместо 50 универмагов были открыты другие арендаторы, в том числе магазины Forever 21, Primark и Target. 

Для владельцев торговых центров такая замена особенно выгодна с учетом того, что магазины в более мелких форматах платят за аренду в 5-10 раз больше, чем универмаги. 

Популярность этого формата неуклонно снижается в последние годы, отмечают эксперты. Из 56 торговых сетей, существовавших в эпоху расцвета формата, на сегодняшний день на рынке осталось только 12. При этом выручка универмагов от года к году постепенно снижается, в то время как обороты специализированных магазинов растут. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск