В петербургских моллах открылись магазины восьми международных брендов


В первом квартале 2024 года выросла активность арендаторов площадей торговых центров Санкт-Петербурга.

Торговый центр - unsplash

В первом квартале 2024 года выросла активность арендаторов площадей торговых центров Санкт-Петербурга. Как подсчитали аналитики консалтинговой компании Nikoliers, в 13 наиболее качественных ТЦ регионального и суперрегионального формата за три месяца этого года появилось 45 новых торговых точек общей площадью 10 000 кв. м, тогда как год назад в этих же ТЦ было зафиксировано 34 открытия суммарной площадью около 6000 кв.м.

Больше половины всех открытий (25 из 45) в начале 2024 года пришлось на fashion-сегмент, причём иностранные бренды открыли в петербургских торговых центрах восемь магазинов. Среди них — турецкие Climber и Loft, итальянские Arena и Tezenis, а также Tamaris из Германии, Reiker из Швейцарии и The North Face из США. Кроме того, в ближайшее время в торговом комплексе «Галерея» появится магазин нового для Петербурга бренда детской одежды balabala из Китая.

В то же время ряд российских fashion-компаний продолжает своё расширение, поэтому в структуре арендаторов петербургских ТЦ растёт доля российских брендов. В числе крупных открытий первого квартала 2024 года — «Детский Мир» в ТРК «Гранд Каньон, Crazy Drift в ТРК «Балкания Нова»), Lamoda Sport в «ЛЕТО», Lamoda Sport и Lamoda Sport Urban — в ТРЦ «Галерея», Lamoda Sport Outlet — в ТРЦ «Охта Молл».

Среди предстоящих открытий магазинов площадью от 1 000 кв. м — Desport в ТРК «Лето», «Стокманн» в ТРЦ «Охта Молл», Lime в ТРЦ «Жемчужная Плаза» и Familia в «Мега Дыбенко».

Второе место по числу открытий в стенах торговых центров принадлежит сегменту общественного питания: за три месяца 2024-го появилось семь новых точек общепита против двух точек годом ранее.

«Благодаря высокой активности арендаторов в петербургских ТЦ становится все меньше пустующих площадей, а средний уровень вакантности к концу первого квартала опустился до 6,2%, — комментирует Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Nikoliers. — Кроме того, Петербург ожидает открытия новых фитнес-клубов в составе торговых центров. В ближайшее время две крупные сети из Москвы откроют свои первые клубы в ТЦ Петербурга: DDX Fitness — начнет работу в ТРЦ «Галерея» и «Жемчужная плаза», а Spirit Fitness в ТК «Невский центр»».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область