В центре Москвы пустует 11% торговых площадей


Компания «Магазин Магазинов» подвела итоги 1-го полугодия в сегменте street retail Москвы.

Уровень вакантных площадей street retail увеличился более чем на треть, свидетельствуют данные исследования компании «Магазин Магазинов». За первую половину 2015 года средний уровень вакантных помещений по основным торговым улицам Москвы в пределах Садового Кольца вырос до 11%. И если в первом квартале 2015 еще можно было говорить о том, что рост уровня вакансии замедлился, итог первого полугодия оказался неутешительным: с конца 2014 года уровень вакансии увеличился более, чем на треть.

«Ситуация в street retail сейчас меняется очень динамично. Пустых помещений действительно стало больше по сравнению с началом года. Но такое развитие событий объяснимо – это связано как с общим неблагоприятным макроэкономическим фоном, так и со спецификой текущей ситуации на рынке торговой недвижимости Москвы.

За последний год в столице фиксируются рекорды по объему ввода площадей в торговых центрах. В этой ситуации, арендаторы, особенно представители одежного и обувного профиля, которые еще «досиживали» на стрите, начинают открывать точки в торговых центрах. Благо условия для этого сейчас способствующие: много свободных площадей и более комфортные условия аренды... Немаловажно также и то, что в условиях падения потребительского спроса, некоторые арендаторы прекращают развитие или закрывают точки», - комментирует руководитель направления street retail «Магазин Магазинов» Марина Маркова.

Эксперты зафиксировали существенный рост доли пустых помещений на Большой Дмитровке (с 6% в марте 2015 до 20% на конец июня), Пятницкой (с 7% до 17%) и Петровке (с 7% до 15%). Освобождение помещений на этих улицах связано, большей частью, с закрытием банковских отделений, а также съездом арендаторов из «неликвидных» помещений.

«Если внимательнее посмотреть на свободные помещения на рынке, то большая часть из них – помещения, находящиеся в отдалении от пешеходного потока. В условиях выбора, арендаторы стремятся занять наиболее привлекательные локации – ближе к метро, с высоким пешеходным трафиком. Такие помещения всегда пользуются популярностью на рынке», - прокомментировала Марина Маркова.

В минувшем полугодии рестораны и кафе укрепили свой статус «драйверов» спроса на помещения street retail и увеличили долю в структуре запросов на поиск локаций на 3% с конца года до 28%. На долю продовольственной розницы пришлось 16% от общего количества запросов.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск