X5 Retail планирует удвоить выручку и опередить «Магнит»


Компания рассчитывает удвоить объем продаж в рознице и увеличить долю на рынке в ближайшие 3-4 года.

Компания X5 Retail Group, развивающая федеральные продуктовые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», рассчитывает удвоить финансовые показатели в ближайшие три-четыре года. По словам Главного исполнительного директора компании Стефана Дюшарма, эту цель ритейлер поставил перевод собой осенью 2015 года. Компания рассчитывает удвоить объем продаж в рознице и увеличить долю на рынке.

В последнее время на рынке покупательские потоки все больше смещаются в сторону крупных сетевых игроков. В частности, по данным агентства InfoLine, по итогам 2015 года доля несетевых магазинов в общем товарообороте продуктовой розницы сократится с 30,5% до 28,8%. При этом доля семи крупнейших продуктовых ритейлеров вырастет с 20,1% до 22,2%.

X5 Retail потеряла лидерство на рынке в 2003 году, уступив его краснодарскому «Магниту». На сегодняшний день доля двух крупнейших игроков на рынке составляет 6,9% и 5,9% соответственно. X5 Retail проводит программу по обновлению торговых сетей, что положительно влияет на динамику роста продаж компании. На этой неделе стало известно, что выручка за первые три квартала увеличилась на 27,6% против роста 17,8% годом ранее. «Магнит» нарастил товарооборот за отчетный период на 27,0%.

Впрочем, аналитики считают, что отрыв краснодарского ритейлера с годами будет только увеличиваться. По консенсус-прогнозу агентства Bloomberg в 2015 году выручка «Магнита» составит чуть более 1 трлн рублей, X5 Retail - 801,4 млрд; в в 2018 году - 2,1 трлн и 1,27 трлн рублей соответственно.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область