JLL провела 50% всех сделок в континентальной Европе


Прямые инвестиции в европейскую торговую недвижимость выросли за год вдвое

Прямые инвестиции в европейскую торговую недвижимость в первом квартале 2010 года составили 5,4 миллиарда евро. Этот показатель вырос вдвое по отношению к аналогичному периоду 2009 года.

По данным Jones Lang LaSalle, более 80 процентов всех сделок пришлось на страны «Большой пятерки» - Великобританию, Германию, Францию, Испанию и Италию. В континентальной Европе JLL выступила консультантом в 50 процентах всех сделок на рынке.

Комментирует Джереми Эдди, глава отдела инвестиционных рынков торговой недвижимости в странах Европы, Ближнего востока и Африки: «В начале этого года мы наблюдали восстановление инвестиционной активности в торговой недвижимости, и мы рады, что участвовали в существенной доле этих сделок. Инвесторы ощутили приток капитала, улучшение ситуации на кредитных рынках, а также стабилизацию арендного рынка… Мы ожидаем, что интерес вернется и к торговым складским помещениям, и к традиционным схемам с гипермаркетами в качестве якорных арендаторов».

В первом квартале самым активным на рынке стал рынок Германии, объем сделок составил 2,3 миллиарда евро. Впервые за десять лет Германия опередила по этому показателю Великобританию.  

Говорит Анке Хаверкамп, глава отдела инвестиций в торговые центры Германии: «В 2009 немецкий рынок торговых центров по-прежнему пользовался стабильным вниманием со стороны внутренних инвесторов. Однако в этом году мы отмечаем, что все большее число международных игроков возвращается на немецкий рынок. Благодаря этому, ставки доходности снизились в первом квартале 2010. Мы ожидаем, что инвесторы будут рассматривать большее количество типов торговой недвижимости в ближайшие несколько месяцев благодаря растущему числу игроков и уверенности в немецкой экономике».

Полную версию отчета JLL можно скачать в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область