Сбербанк требует от Ozon 1 млрд за нарушение обязательств
3 ноября 2020 г.Сбербанк выдвинул требования стоимостью 1 млрд рублей в отношении одного из крупнейших российских маркетплейсов Ozon.

Сбербанк выдвинул требования стоимостью 1 млрд рублей в отношении одного из крупнейших российских маркетплейсов Ozon. Речь идет о компенсации за расторжение договора, содержание которого остается в секрете и не разглашается третьим сторонам. Интернет-ритейлер выразил несогласие с требованиями госбанка и намерен обжаловать их в суде.
Как сообщает РБК, в сентябре 2020 года Ozon (контролируется АФК «Система» и фондом Baring Vostok) разорвал соглашение со Сбербанком. Об этом говорится в материалах компании, которые были поданы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Согласно условиям соглашения, Ozon должен выплатить банку 1 млрд рублей за нарушения обязательств. Не исключается, что дело будет рассматриваться в арбитражном суде, если не будет достигнуто досудебное соглашение.
Летом появилась информация о том, что Сбербанк ведет переговоры о покупке около 30% интернет-ритейлеры. В результате стороны не достигли соглашений. На этой неделе стало известно, что Ozon проведет IPO на бирже NASDAQ. Сколько акций будет предложено инвесторам, а также стоимость ценных бумаг пока не сообщаются.
Представители Сбербанка, Ozon, а также крупнейших акционеров ретейлера (владеет 45,2%) и Baring Vostok (45,1%) отказались от каких-либо комментариев. Источник РБК, близкий к одной из сторон, лишь отметил, что речь идет о коммерческом споре между компанией и банком. Сбербанк является одним из кредиторов интернет-ритейлера - в марте 2020 года банк предоставил «Озону» 6 млрд рублей на год под 15% годовых. Обеспечением по кредиту является 100% операционной и холдинговой компаний ритейлера.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.
